Примерное время чтения: 4 минуты
32

Жильё для ветерана-"семипалатинца"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 09/09/2009

В редакцию "АиФ-Белгород" обратился постоянный читатель Геннадий Дмитриевич С., ветеран подразделений особого риска РФ, инвалид 2-й группы, который с 2002 года не может решить свой жилищный вопрос: чиновники просто "футболят" федерального льготника из кабинета в кабинет.

Инвалидом Геннадий Дмитриевич стал, получив военную травму на Семипалатинском полигоне в ходе испытаний ядерного оружия. Попал туда ещё в юности, будучи солдатом-"срочником".

- Я учился тогда на последнем курсе института. До защиты диплома оставалось 3 месяца - и тут у меня закончилась отсрочка от призыва, пришли из военкомата и за-брали, отправили в Семипалатинск, - вспоминает он.

Сейчас, по прошествии стольких лет, ветеран-"семипалатинец", всю жизнь проработавший по своей специальности инженером-строителем, уже пенсионер. Живёт в маленькой квартирке вместе со взрослым сыном.

- Ещё в январе 2004 года я по решению Октябрьского районного суда был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с 2002 года с правом первоочередного получения жилья как федеральный льготник, - говорит наш читатель. - Однако до настоящего времени не получил ни квартиры, ни государственного жилищного сертификата. В городском управлении соцзащиты обещают выдать сертификат к концу 2009 или в крайнем случае в 2010 году: на очереди я под номером 79.

В общем, ветеран решил сам себе помочь и вступил в ССК "Свой дом", где в июне 2008 года получил 1%-ный ипотечный кредит в размере 600 тысяч рублей на строительство собственного дома. Оформил участок и начал строительство, надеясь, что платить по кредиту сможет совместно с работающим взрослым сыном. Но с начала 2009 года из-за кризиса сын потерял работу, и доход семьи оказался нижениже даже прожиточного минимума.

- Я просил руководство кооператива в лице Анатолия Попкова отсрочить мне погашение кредита на 1 год, чтобы потом расплатиться за кредит средствами жилищного сертификата. А также просил освободить меня от выплаты первоначального вступительного взноса в размере 50 тысяч рублей. Однако и на ту, и на другую просьбу получил решительный отказ, - рассказывает Геннадий Дмитриевич. - Так что и участок, и недостроенный дом у меня могут попросту отобрать. Два раза обращался в приёмную губернатора, оба раза оттуда приходили отписки, меня отправляли в департамент строительства, транспорта и ЖКХ области, где мне никто ничем так и не помог. Последняя "отписка" от 17 августа говорит, что моё обращение вновь направлено в этот департамент.

А из ССК "Свой дом" за подписью Попкова федеральному льготнику пришёл весьма витиеватый ответ: что отсрочка по возврату полученных денежных средств не может быть ему предоставлена, поскольку кооператив "вынужден будет для покрытия связанных с этим убытков распорядиться переданными в Паевый фонд членами кооператива паевыми накопительными взносами (личными денежными сбережениями), что недопустимо, так как указанные средства должны быть использованы ССК "Свой дом" только для выдачи целевых займов или возврата паевых взносов членам кооператива" (копия этого документа есть в редакции). Непонятно, почему данная организация вообще именуется "кооперативом", если её средства не могут быть использованы для взаимопомощи?


кстати

5 сентября в Белгороде состоялась церемония вручения ветеранам подразделений особого риска памятных знаков в честь 60-летия испытания первой советской атомной бомбы. Вручали памятные знаки генерал-лейтенанты Аркадий Ильенко и Юрий Коноваленко, в своё время возглавлявшие Семипалатинский ядерный полигон. 85 ветеранам - жителям Белгорода, в том числе и герою нашей публикации, такие знаки уже были вручены 29 августа. Всего в области сейчас проживают 210 ветеранов-"семипалатинцев" - это испытатели полигонов, ликвидаторы аварий на ядерных объектах, участники учений с применением ядерного оружия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах