Примерное время чтения: 2 минуты
64

Как увеличатся "детские" пособия?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 28/10/2009

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила, что со следующего года значительно вырастет размер "детских" пособий по беременности и уходу за ребёнком. Связано это с тем, что с 2010 года единый социальный налог будет заменён обязательными страховыми взносами во внебюджетные фонды. "АиФ-Белгород" выяснил, на какие суммы пособий теперь смогут рассчитывать белгородские мамы.

"Детские", как и оплата больничных, теперь будут начисляться из взносов, перечисленных предприятием в Фонд социального страхования за каждого конкретного работника. Так что реально больше денег получат те, кто работает на предприятиях с "белой" зарплатой и своевременными выплатами во все социальные фонды.

Со следующего года система обязательного социального страхования полностью перейдёт на страховые принципы, при которых страховые случаи чётко определены: это пособия по временной нетрудоспособности - оплата больничных листов, а также пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Соответственно, и сумма выплат будет зависеть от конкретных сумм заработной платы каждого работника, с которой предприятие платит страховой взнос.

Уплата страховых взносов в Фонд социального страхования будет осуществляться по тарифу 2,9% - это та же ставка ЕСН текущего года, так что для работодателей переход на новую систему не понесёт дополнительной финансовой нагрузки. А вот простых работников ждут изменения в лучшую сторону.

Если сейчас единовременное пособие при рождении ребенка составляет 9986, 86 рубля, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет - 1873,10 руб. за первого ребенка и 3746,20 руб. - за второго, а максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не превышает 7492,40 рубля, то с 2010 года все эти пособия будут исчисляться по-другому. Введена максимальная фиксированная сумма, с которой исчисляется страховой взнос - 415 тысяч рублей в год. Соответственно, максимальный размер пособия по беременности и родам увеличивается с нынешних 16 125 рублей до 34 583 рублей, а предельная сумма ежемесячного пособия на ребёнка до полутора лет будет составлять 40% ежемесячного заработка, но не более 13 883 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах