Примерное время чтения: 3 минуты
54

Городу показали "Русскую силу"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 23/12/2009

Как известно, здоровый дух бывает только в здоровом теле. Эту истину в минувшее воскресенье наглядно продемонстрировали участники седьмого межрегионального турнира боевых искусств "Русская сила", прошедшего на базе спорткомплекса "Энергия".

Год от года это спортивное мероприятие собирает под своими знамёнами всё большее и большее количество спортсменов. В этот раз, как заявляют организаторы турнира, желающих принять участие в соревнованиях оказалось значительно больше, нежели мог вместить в своих стенах спортивный комплекс. Несмотря на это, одних наградных грамот и медалей было приготовлено 774 штуки.

Инициатива проведения турнира принадлежала основателю Воронежской областной федерации традиционного каратэ Александру Лапину. Это ему пришла в голову идея объединить под одной крышей соревнования в различных видах единоборств. И впервые такой форум состоялся в 2003 году. Кроме Александра Алексеевича, поприветствовать спортсменов 20 декабря пришли депутаты Воронежской областной Думы Ирина Транькова и Александр Пономарёв, а также ряд других представителей областных органов исполнительной и законодательной власти. Почётным гостем соревнований стал основатель стиля каратэ "Фудокан", многократный победитель Чемпионатов мира и Европы по каратэ, обладатель чёрного пояса десятой мастерской степени (X дан) Илия Йорга.

В текущем году участие в соревнованиях приняли спортсмены из Тамбова, Тулы, Старого Оскола, Ливен, Липецка, Белгорода, Брянска, Иванова, Моршанска, Ульяновска, Анапы. Они соревновались на 16 площадках в мастерстве владения такими единоборствами, как каратэ, тэквон-до, армейский рукопашный бой, кудо, джиу-джицу. Второй год в программе мероприятия присутствовало также и историческое фехтование. Оно хотя и не является официально признанным видом спорта, но добавило соревнованиям зрелищности. Впрочем, зрителей на турнире было не то, чтобы очень много. По словам организаторов, они специально не стали создавать ажиотаж вокруг мероприятия, ведь спорткомплекс просто не смог бы вместить всех желающих полюбоваться на "Русскую силу".


Авторитетное мнение

Президент Воронежской областной федерации традиционного каратэ, руководитель координационного совета общественной организации "Наше общее дело" Александр ЛАПИН:

- Турнир "Русская сила" проводится уже седьмой год подряд. Это не какое-то разовое мероприятие, а результат большой, целенаправленной работы по сохранению нашей молодёжи. Нынешние соревнования - самые крупные: на них приехало около тысячи участников из 12 городов ЦФО. Конечно, много команд из самого Воронежа и районов области.

Молодёжи свойственно желание себя проявить. Она стремится к насыщенной, яркой жизни. И именно спорт дарит ощущение полноты существования: конфликт, напряжение борьбы, победу. Того, кто хоть раз почувствовал вкус этой победы, кто привык получать настоящее удовольствие от преодоления собственных слабостей, уже не заманишь суррогатами вроде алкоголя и наркотиков. В этом и заключается наша главная цель.

Сегодняшний турнир представляет собой лишь вершину айсберга. Федерация традиционного каратэ уже десять лет ведёт планомерную работу, которая нечасто попадает на страницы газет. Главный её итог - привлечение огромного количества ребят к реальной, полноценной жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах