Примерное время чтения: 4 минуты
187

Юрий Носуленко: Спорт - мой образ жизни

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 20/01/2010

Мастер спорта международного класса, чемпион России и чемпион мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата Юрий НОСУЛЕНКО родился в Белгороде в 1988 году. Девятилетним мальчишкой, поплатившись за детское любопытство, он лишился кисти левой руки. Причиной трагедии стал разорвавшийся в ладони боевой патрон.

Бегать быстрее всех

В 11 классе Юра по просьбе учителя физкультуры вошёл в состав школьной команды, участвовавшей в городских эстафетах. Почувствовав интерес к соревнованиям, юноша решил попробовать себя на классических дистанциях. Тренировки проходили на базе СОШ N 45, где учился Юра. Так в 2005 году началась карьера белгородского спортсмена.

За пять лет Юрий достиг внушительных результатов. Уже в 2006 году с чемпионата мира по лёгкой атлетике в закрытых помещениях, проходившего в Швеции, он привозит золотую медаль. В том же году на молодёжном чемпионате в Ирландии юный белгородец завоёвывает серебро. В 2008 году на XIII летних Паралимпийских играх в Пекине, став первым белгородским спортсменом, принявшим участие в подобных соревнованиях, он занимает четвёртое место. В прошлом же году с молодёжного чемпионата мира в Швейцарии Юра привозит уже 3 золотых медали.

Но самым значимым для себя спортсмен считает взрослый чемпионат, проходивший в прошлом году в Индии на открытом стадионе. Результаты, которые показал Юрий Носуленко, действительно заслуживают уважения: одна золотая и две серебряные медали.

- Мне действительно очень понравился этот бег, - признаётся спортсмен. - Я впервые участвовал во взрослом чемпионате мира на открытом стадионе. Было приятно, возможно, и из-за самой атмосферы Индии. Это удивительная страна, с потрясающей культурой.

"Соревнования - это и работа, и удовольствие"

Конечно, у многократного чемпиона мира есть и другая сторона жизни. Он общается с друзьями, увлекается компьютером, читает книги по психологии. Юра учится в БГТУ им. Шухова на инженера-механика. Сейчас он студент пятого курса, готовится к защите диплома. Но всё же учёба отходит на второй план. Преподаватели к этому относятся с пониманием, переносят сдачу зачётов и экзаменов на более удобное время, помогли оформить свободное посещение занятий.

- Спорт - мой образ жизни, - говорит Юра. - Я не зацикливаюсь, но, тем не менее, это, если можно так назвать, основная работа. Мне интересно этим заниматься. В течение 5 лет я постоянно тренируюсь. Спортзал СОШ N 45, манеж на стадионе, манеж в СК им. Хоркиной - места, где я бываю практически каждый день. Я не представляю, чем ещё мог бы заниматься с таким удовольствием. Мне приятно бегать, тренироваться, хотя бывает и нелегко.

Целеустремлённость, настойчивость и упорство - вот, пожалуй, то, что позволяет этому молодому человеку добиваться успеха.

- На соревнованиях главное - ощущение удовлетворения от того, что достиг результата, - говорит чемпион. - Зачастую важно не столько выиграть, сколько пробежать именно так, как сам хочешь: по скорости, по технике, сделать всё правильно.

На прошедшем недавно чемпионате Белгородской области среди здоровых спортсменов Юрий Носуленко занял второе место, показав отличный результат и установив новый личный рекорд. В феврале этого года ему предстоит участие в чемпионате России в Краснодаре. О дальнейших планах Юра говорит так:

- Я не хочу ставить какие-либо рамки. Годам к тридцати, может быть, уже буду работать тренером. А сейчас ещё хочу посоревноваться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах