Примерное время чтения: 2 минуты
55

Деньги мамам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 10/02/2010

С начала 2010 года вступил в полную силу Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Теперь семьи, где второму или последующему ребёнку исполнилось 3 года, могут получить полные суммы по сертификатам на так называемый "материнский капитал".

На сегодняшний день общая сумма материнского капитала составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

Напомним, направить эти деньги можно по любому из трёх направлений: на улучшение жилищных условий, образование старших детей или в накопительную часть пенсии матери. Тем, кто уже распорядился частью средств маткапитала в 2009 году, размер оставшейся части пересчитают с учётом инфляции.

В 2009 году в базовый закон о материнском капитале были внесены изменения, и у семей появилась возможность досрочно направить средства материнского капитала на погашение кредитов, взятых на улучшение жилищных условий. В течение 2009 года в нашей области этим правом воспользовались 1818 владельцев сертификатов. В кредитные организации в счёт погашения кредитов отделением Пенсионного фонда РФ по Белгородской области было перечислено 458,5 миллиона рублей.

Сейчас территориальные отделения Пенсионного фонда РФ принимают заявления на получение средств материнского капитала от мам малышей, родившихся в 2007 году. По данным на 9 февраля принято 20 заявок, в том числе 13 заявителей решили направить средства материнского капитала на покупку жилья, шесть человек - на оплату обучения старших детей, и одна мама планирует увеличить свою будущую пенсию.


Кстати

Единовременную выплату в 12 тысяч рублей из средств маткапитала получили на Белгородчине

более 16 тысяч семей. Те семьи, где второй или последующий ребенок родился с 1 октября по 31 декабря 2009 года, еще могут до 31 марта 2010 года обратиться за этой единовременной выплатой в отделения ПФР по месту жительства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах