Примерное время чтения: 2 минуты
53

Откуда взялся штраф в 26 тысяч рублей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 10/02/2010

Я - инвалид 2-й группы, в 2008 году продал квартиру, деньги получил на счёт в январе 2009 года. Недавно из налоговой инспекции мне пришло извещение, что я должен заплатить 13% налога, штраф в 26 тысяч рублей и пеню. Почему мне сообщили об этом только спустя 9 месяцев? И откуда взялась такая огромная сумма?

Михаил Спиченок, с. Большая Ивановка, Новооскольский р-н

На вопрос читателя отвечает заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы РФ по Белгородской области Сергей КОЧЕРГИН:

- На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ, доходы от реализации недвижимого имущества облагаются налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 13%.

Если гражданин получил доход от продажи имущества, он, согласно ст. 228 НК РФ, обязаны сам предоставить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Общая сумма налога должна быть уплачена в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статьёй 119 установлена ответственность налогоплательщиков в случае непредоставления в установленный срок налоговой декларации: взыскание штрафа в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате за каждый месяц установленного для её предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей. В соответствии с п.1 ст. 122 НК РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Поскольку данный налогоплательщик налоговую декларацию о полученном доходе не предоставил и налог не уплатил, то выездной налоговой проверкой Межрайонной инспекцией ФНС Рф N 6 по Белгородской области он был привлечён к налоговой ответственности в соответствии с действующим законодательством. Каких-либо положений, позволяющих инвалидам дополнительно уменьшить подлежащую налогообложению сумму дохода от продажи квартиры, налоговый кодекс не предусматривает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах