Примерное время чтения: 2 минуты
54

Забота о тех, кто родится

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 17/03/2010

В Белгороде впервые прошла всероссийская конференция "Охрана репродуктивного здоровья - будущее России", посвящённая 10-летию кафедры акушерства и гинекологии БелГУ.

На неё съехались более 200 врачей и преподавателей медицинских вузов из различных регионов страны, а также гости из Харькова.

- В сфере родовспоможения Белгородчина имеет лучшие показатели, чем в среднем по России. Возможно, именно поэтому наша область была выбрана для проведения мероприятия такого уровня, - сказал на открытии конференции профессор кафедры акушерства и гинекологии БелГУ Сергей ПАХОМОВ.

Особый интерес вызвал доклад московского профессора, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии РУДН Виктора РАДЗИНСКОГО, который посещает Белгород уже не в первый раз. В своём выступлении он осветил наиболее важные вопросы репродуктивного здоровья нации - как объединить научный, практический и образовательный потенциал страны, чтобы внедрять самые современные технологии, улучшая уровень медицинского обслуживания будущих мам. Медики делились опытом в вопросах сохранения и вынашивания беременности, профилактики абортов и самых тяжёлых патологий младенцев. Проблемы перинатологии и генетики обсуждали в стенах областного перинатального центра, оснащённого по по-следнему слову техники.

- Обмен опытом в этих вопросах очень важен, - отмечает заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области Наталья ЗЕРНАЕВА. - По основным интегральным показателям службы охраны здоровья матери и ребёнка - младенческой и материнской смертности - по итогам 2009 года область находится на уровне развитых стран. Опыт работы наших специалистов, в частности врачей-неонатологов отделения интенсивной терапии и реанимации новорождённых областного перинатального центра, возможно, пригодится нашим коллегам.

Что касается развития этой сферы здравоохранения, то в планах по-прежнему - строительство перинатального центра в городе Белгороде и консультативно-диагностического центра при детской областной больнице.


Справка

Чтобы улучшить демографическую ситуацию, по Белгородской области работают:

27 женских консультаций

17 детских поликлиник

15 родильных отделений при ЦРБ

3 перинатальных центра

1 городской роддом

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах