Примерное время чтения: 3 минуты
49

Белгородцы помогают Арчи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 14/04/2010

О печальной истории львёнка-путешественника, которого бездушный хозяин держал запертым в клетке размером чуть побольше собачьей конуры и возил эту клетку

в поездах, "АиФ-Белгород" рас..сказывал летом прошлого года. Тогда белгородские таможенники изъяли несчастное животное и передали в Белгородский зоопарк.

Прошло время, Арчибальд вырос, у него появилась грива. Однако выяснилось, что неподходящие условия содержания и стрессы, перенесённые в детстве, повлияли на нервную систему животного: у зверя нарушена координация движений, при ходьбе он кривит лапы и голову. Кроме того, у него был сильный рахит, и поэтому он вырос не таким крупным, каким должен быть полноценный лев.

- Повлияли многие факторы, возможно, генетические, но и, конечно, то, что в детстве его держали в таких стеснённых условиях, - говорит заместитель директора по зооветеринарной части МУ "Белгородский зоопарк" Дмитрий ШЛЯФКЕ. - Симптомы начали проявляться, когда он стал подрастать. Сам факт поражения центральной нервной системы налицо. Животное от этого не страдает, лев очень подвижный, жизнерадостный, очень любит покушать, аппетит отменный - съедает 5-6 килограмм мяса в день, рыбку очень любит. Мы даём ему специальные лекарства, витамины, подкормки - для него это очень нужно.

Препарат, который нужен Арчи - церебролизин - стоит дорого. Один курс лечения лев уже прошёл, но его нужно периодически повторять, чтобы снимать симптомы заболевания. Зверь ещё будет расти, мужать, становиться массивней. Сейчас ему год и 8 месяцев. По большому счёту, зоопарк полностью справляется с его содержанием, но если у кого-то есть чисто человеческое желание помочь, оказать спонсорскую помощь, сотрудники зоопарка всегда рады и очень благодарны всем, кто внял призыву в Интернете.

Откликнулись на инициативу белгородских блоггеров, ещё зимой на сайте https://community.livejournal.com/save_archi/ начавших активную инернет-кампанию "Спасти Арчи!", прежде всего, дети и молодёжь. Студенты-волонтёры начали сбор пожертвований, установив ящик для сбора средств в Центре молодёжных инициатив. В марте ученики средней школы N 40 Белгорода собрали деньги для Арчи, параллельно с ними в гимназии N 1 ученики 5-го класса стали инициаторами аналогичного сбора средств. В апреле к ним присоединились и школьники гимназии N 2. Деньги для льва собрали и в белгородском училище N 6. Все средства были потрачены на покупку дорогостоящих лекарств для Арчи и его содержание. Дети не только собирают деньги для льва, но и рисуют его, приходят в зоопарк, чтобы встретиться со своим любимцем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах