Примерное время чтения: 2 минуты
75

Ярославский художественный музей в Белгороде

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 21/07/2010

В Белгородском государственном художественном музее 12 июля открылась выставка русской живописи второй половины XIX - начала XX веков из фондов Ярославского художественного музея.

В экспозиции представлено 78 произведений живописи художников, чьи фамилии известны всему миру. Это великолепное собрание - часть постоянной экспозиции Ярославского художественного музея. Но даже в неполном виде это собрание охватывает историю развития русской живописи второй половины XIX - начала XX веков, тематические и пластические новации которой использовали в последующем художники советского времени.

- Мы стремимся выполнять предназначение музеев - делать это достояние общедоступным, - говорит заведующая экспозиционно-выставочным отделом Ярославского художественного музея Людмила МАКАРОВА. - Прилагаем большие усилия, работаем на инициативе, тратим те деньги, которые удалось заработать музею. Мы благодарны белгородским коллегам, откликающимся на эти проекты. Ведь многие музеи не только не дают свои экспонаты, но и не берут чужие выставки. Это дело ответственное и энергоёмкое. Но результат того стоит. Здесь, в новом зале, эти картины даже перед нами предстают совершенно иными.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах