Примерное время чтения: 2 минуты
108

Где лучше не купаться

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 28/07/2010

Небывалая жара погнала всех, кто не может уехать на курорты, поближе к местным водоёмам: возле воды прохладней. Однако многих белгородцев беспокоит вопрос санитарно-эпидемиологического состояния пляжей в качестве мест отдыха и купания.

Всего в нашей области подготовлено к летнему сезону 80 мест отдыха на водоёмах, из которых 58 - муниципальные пляжи и 22 - ведомственные. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в области организован постоянный контроль за качеством воды в водоёмах. К настоящему времени лабораториями ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Белгородской области" проведено исследование 111 образцов воды водоёмов, из них не соответствует по санитарно-химическим показателям 14 проб воды, по микробиологическим - 20.

По заявлениям 42 граждан - жителей области с начала купального сезона в этом году специалистами Управления Роспотребнадзора по Белгородской области было обследовано 48 пляжей, выдано 22 положительных санитарно-эпидемиологических заключения, 8 отрицательных, и 12 материалов в данный момент находятся на рассмотрении.

Как сообщили "АиФ-Белгород" в Управлении Роспотребнадзора по Белгородской области, непригодными для купания и отдыха, по заключениям экспертов, оказались шесть водоёмов в Старооскольском районе: пляжи на реке Осколец и на реке Убля, пляж у села Воротниково, пляж Песчаный карьер, два пляжа на Старооскольском водохранилище - на базе отдыха "Славянка" и на базе отдыха "Сосновый бор". Кроме того, нельзя купаться на пляже у села Бехтеревка Корочан.ского района на реке Короче и в пруду в парке регионального значения "Ключи" Прохоровского района.

О выявленных неудовлетворительных результатах информация была направлена в районы, где эксплуатирующие зоны отдыха организации должны выставить щиты о запрете купания.

Что касается мест отдыха у воды в Белгороде, то все четыре пляжа - право- и левобережные на реке Северский Донец, пляж на реке Везёлка и пляж "Пескарьер" - для купания и отдыха пригодны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах