Примерное время чтения: 3 минуты
46

Старому Осколу - 417 лет!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 22/09/2010

В этом году день рождения Старого Оскола совпал с православным праздником - днём памяти святейшего князя Александра Невского, в честь которого теперь в городе воздвигли памятник.

С утра в кафедральном соборе прошла праздничная литургия. Далее торжества перенеслись на главную улицу города - улицу Ленина, где началось театрализованное шествие. В нём приняли участие более десяти тысяч горожан. Вместе со старооскольцами праздник отметили руководители исполнительной и законодательной власти Белгородчины, гости из Болгарии - делегация из города-побратима Асеновграда, ракетчики из подшефной части Черноморского флота.

В день города Старый Оскол обрёл своего небесного покровителя. Четырехметровая скульптура Александра Невского на восьмиметровом постаменте теперь видна за версту. Открыли памятник сразу после шествия.

На торжественном митинге от имени губернатора и депутатов области старооскольцев поздравил председатель Белгородской областной Думы Анатолий ЗЕЛИКОВ, а глава Старооскольского округа Павел ШИШКИН сказал:

- Пусть этот добрый, светлый день принесёт ещё много добра нам, старооскольцам, благодаря тому, что мы теперь - под пристальным оком нашего небесного покровителя Александра Невского.

Автор памятника - белгородский скульптор Анатолий ШИШКОВ сказал:

- Хочется поблагодарить всех, пожелать добра счастья и чтоб никогда не покидала благодать Божия ваш город!

Молебен и обряд освящения памятника провёл архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

- В этот день мне радостно осознавать, что Александр Невский объединил всех нас, - сказал он.

После праздничного шествия и митинга все желающие окунулись в деревенский быт: сельские подворья Старооскольского округа приняли гостей на площади у кинотеатра "Октябрь". Изделия местных мастеров, кулинарные изыски, фольклорное творчество представило каждое село района. Соломенная изба, плетень, русские народные костюмы, задорные танцы, частушки и, конечно же, вкусные угощения в мгновение ока перенесли всех из городской суеты в деревенский покой, где каждому гостю рады..

Выставка сельских подворий собрала много народа. И буквально все остались довольны как самобытным народным творчеством, так и гостеприимным задором сельчан.

Вечером празднование дня города продолжилось концертной программой. На стадионе "ПромАгро" - дискотека 80-х. Трибуны заполнены до отказа. Легенда советской эстрады Сергей Беликов пел исключительно в "живую". Завершился концерт праздничным салютом. Старому Осколу - 417 лет!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах