Примерное время чтения: 3 минуты
77

Личность

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 20/10/2010

В США в городе Айдахо-Фолс прошёл чемпионат мира по пауэрлифтингу (жиму штанги лёжа). Старооскольский десятиклассник Алексей МАНЮКОВ стал абсолютным чемпионом в этом виде спорта.

Юный богатырь

Эту поездку в Штаты ни Алексей, ни его отец и тренер Владислав Манюков никогда не забудут. Они могли вообще не попасть на чемпионат мира: из 42 спортсменов, заявленных в сборную России, визу получили только десять. Причём посольство США объяснениями себя утруждать не стало. В кулуарах поговаривали о заказном характере акции. Пусть пауэрлифтинг родом не из России, однако наши богатыри всегда выступают сильно. А проигрывать никто не любит. Но уравнять шансы не получилось. Во всех группах тинейджеров - от 13 до 19 лет - доминировал Алексей Манюков. При весе в 77 кг он выжал 102 кг и стал абсолютным чемпионом.

- Судьи очень строго за всем следили, поэтому я старался быть особенно внимательным. Подошёл, зафиксировал вес. Всё, как на тренировке, - говорит Алексей.

С той лишь разницей, что на тренировке нет: болельщиков, судей, фото- и видеокамер. Хотя на тренировках Алексей жмёт от груди вес больше рекордного - в 110 кг - так, чтобы с запасом хватило. Этому парню только 16 лет, а он - чемпион Восточной Европы 2010 года и двукратный чемпион мира 2009 и 2010 годов. Причём в этом году - абсолютный.

Пауэрлифтинг - это жизнь

Формула успеха староскольского старшеклассника - это тренировки, тренировки, и ещё раз тренировки. Его отец и тренер разработал специальную методику, в которой всё сбалансировано. Пауэрлифтинг для Манюковых не просто спорт - это их жизнь.

- В подготовке спортсмена важно буквально всё, - говорит тренер чемпиона Владислав МАНЮКОВ. - Здесь мелочей не бывает. Питание должно быть усиленным. Необходимо давать протеины, чтобы сила прибавлялась. Силовые тренировки должны сменяться общеукрепляющими. Но не более 3-4 раз в неделю. Мышцам тоже нужно отдыхать. Есть, конечно, и свои секреты. Но они носят, скорее, ритуальный, нежели профессиональный характер.

Владислав Манюков не только тренирует Алексея. Он - профессиональный спортсмен. Пауэрлифтинг - это всерьёз и надолго. В этом году из-за травмы пришлось отказаться от выступлений и сконцентрироваться на подготовке сына. Результат налицо. В старооскольском клубе "Атлант", где Манюковы тренируются - весть о чемпионстве Алексея встретили на "ура!"

- У Алексея очень хорошие данные, - говорит исполнительный директор старооскольского клуба по пауэрлифтингу Михаил КРОШКО. - Он может стать постоянным чемпионом мира, как я говорю. А ещё у этого парня есть огромное желание, а у кого оно есть - тот обязательно становится мастером спорта международного класса.

Сейчас у Алексея Манюкова появился новый интерес. Он планирует освоить боевое самбо. Но при этом пауэрлифтинг бросать не собирается. Учитывая работоспособность и усердие юного чемпиона, не трудно представить, кого мы увидим через год-другой. Вперёд, Алексей! К новым победам!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах