Примерное время чтения: 2 минуты
53

Эпидемия началась

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 01/12/2010

На прошлой неделе были озвучены всероссийские данные Роспотребнадзора, согласно которым превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом на 12-52% было отмечено в шести регионах страны, в том числе и в Белгоросдкой области. Причём первыми жертвами гриппа так называемого вируса В стали школьники в возрасте от 7 до 14 лет.

Сейчас в крупных городах нашего региона наблюдается так называемые "всплески очаговых инфекций", которые выражаются в том, что болезнь распространяется в каком-либо одном учебном заведении, но довольно быстро. Во многих классах начальной и средней школы отсутст.вуют из-за болезни от трети до половины учеников.

- Среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет регистрируется превышение порога заболеваемости на 24%, - сообщила "АиФ-Белгород" заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена ЩИБРИК.

- В целом заболеваемость гриппом и ОРВИ в Белгородской области - ниже среднемноголетнего порогового уровня. Показатель составляет 37,9 заболевших на 10 тысяч человек при пороге 45,1.

Случаи гриппа в структуре заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, по словам эпидемиологов, единичны. Пока это грипп вируса группы В, защититься от которого можно с помощью вакцины. Кстати, сейчас в области привито 326 005 человек, что составляет всего 22% общей численности населения. За счёт федерального бюджета от гриппа привиты 126 000 детей.


Кстати

Вирус гриппа группы В был открыт в 1940 году, через семь лет после открытия вируса А. Позже выяснили, что грипп группы А является причиной больших эпидемий, а группы В - менее обширных вспышек болезни. Вирусологические методы исследования доказали, что и вирусы А, и вирусы В неоднородны, и ежегодно по всему миру проявляются разные их модификации. Вирус В поражает клетки слизистой оболочки дыхательных путей. Воспалительный процесс сопровождается насморком (ринит), воспалением придаточных пазух носа (синусит), гортани (ларингит), нарушением дыхания (круп), кашлем (бронхит).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах