Примерное время чтения: 3 минуты
164

Улица имени героя

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 08/12/2010

В преддверии 9 декабря, с 2007 года известного в России как День Героев Отечества, "АиФ-Белгород" решил узнать, имена каких героев - уроженцев Белгородчины носят улицы областного центра.

Улица Хихлушки (Центр)

Кавалер ордена Красной Звезды Фёдор Семёнович Хихлушка родился в 1926 году в селе Староивановка Волоконовского района. В 1943 году он добровольцем ушёл в действующую армию. После войны Хихлушка служил в пограничных войсках, потом пришёл на работу в органы внутренних дел. Со своей служебной собакой Лирой Фёдор Семёнович раскрыл десятки преступлений. 7 апреля 1966 года, во время задержания, вооружённого дезертира, кинолог Хихлушка и собака Лира погибли при исполнении служебного долга. На территории белгородской гимназии N 12 в его честь открыт первый в России памятник милиционеру-кинологу.

Улица Черникова (Болховец)

Герой Советского Союза Андрей Егорович Черников родился в 1912 году в селе Казацком Белгородского района. Прошел Великую Отечественную войну с августа 1941-го по 9 мая 1945-го, воевал на Западном, Донском, Воронежском и 2-м Прибалтийском фронтах, участвовал в освобождении Белгорода. Командир батальона 341-го гвардейского стрелкового полка 119-й гвардейской стрелковой дивизии 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта, гвардии майор Черников проявил мужество и отвагу в боях на территории Латвии.

Улица Лиманского (в р-не 8 марта)

Герой Советского Союза Кузьма Архипович Лиманский родился 7 ноября 1919 года в селе Кривошеевка Прохоровского района. Героический подвиг командир пулемётного расчёта, гвардии сержант Лиманский совершил в боях на Днепре, в районе Вышгорода. Подразделение, в котором он служил, первым форсировало водный рубеж. Сидя на носу лодки у пулемёта, Лиманский, в ответ на сильный пулемётно-миномётный огонь гитлеровцев, подавил 4 огневые точки. На западном берегу реки пулемётчик занял выгодную позицию и отразил 4 контратаки.

Улица Ватутина (в р-не Крейды)

Проспект Ватутина (Харьковская гора)

Герой Советского Союза Николай Фёдорович Ватутин родился 16 декабря 1901 года в селе Чепухино Валуйского уезда. Прошёл путь от рядового красноармейца до командующего фронтом. Для белгородцев имя Ватутина связано с Курской битвой. Под командованием генерала Ватутина войска Воронежского фронта приняли на себя основной и самый тяжёлый удар немецко-фашистской танковой армады, освободив затем значительную часть Белгородской области от оккупантов. Родное село полководца получило его имя, а в доме, где он родился, основан музей. 4 августа 1993 года в Белгороде на проспекте Ватутина открыт бюст героя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах