Примерное время чтения: 3 минуты
49

На каждый вход - металлодетектор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 02/02/2011

Трагедия, произошедшая 24 января в московском аэропорту Домодедово, шокировала россиян. То, что террористу-смертнику удалось беспрепятственно пройти в толпу встречающих, говорит о недобросовестной работе служб, отвечающих за безопасность. Белгородцы всерьёз обеспокоились вопросом: насколько защищён от подобных терактов местный аэропорт, и что для этого делают власти?

Экстренное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Белгородской области состоялось 27 января. В отчёте об антитеррористической деятельности управления областной ФСБ начальник ведомства Василий ТИТОВ заявил, что в настоящее время усилена охрана всех автовокзалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций. Ежедневно проводится их патрулирование и обследование с участием кинологической службы. Усилено взаимодействие службы авиационной безопасности аэропорта с линейным ОВД на станции "Белгород", в состав которого сейчас входит линейный пункт милиции в аэропорту областного центра.

11 вокзалов в Белгороде, Старом Осколе и других крупных населённых пунктах области оснащены системой видеонаблюдения. Организована предрейсовая проверка пассажирских, грузовых составов и электропоездов, усилен досмотр грузов, поступающих с Северного Кавказа. Проведены инструктажи по дополнительным мерам безопасности среди сотрудников транспортных предприятий.

- Последствием финансово-экономического кризиса стало сокращение затрат на обеспечение безопасности, - сказал секретарь Совета безопасности области Сергей ЛИТВИНОВ. - Необходимо изыскать бюджетные средства на оснащение всех общественноважных объектов системами видеонаблюдения, металлодетекторами и "тревожными" кнопками, а также на привлечение профессиональных охранников - всё это сможет вывести региональную систему безопасности на более качественный уровень.


Кстати

Заместитель начальника УВД по Белгородской области Олег МАНТУЛИН сообщил, что за последнее время участились случаи ложного информирования о терактах. Только за январь этого года уже поступило четыре звонка, тогда как за весь 2010 год их было зафиксировано шесть. Чаще всего нарушители имеют психические отклонения или находятся в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас продолжается розыск анонима, который около 11 часов утра 26 января сообщил по телефону 02 о готовящемся теракте в одном из вузов Белгорода. На место срочно выехали спасатели, медики и следственно-оперативная группы, студенты вуза были эвакуированы. Кинологи с собаками взрывного устройства не обнаружили, однако учебный процесс в этот день был сорван.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах