51

Надежда белгородского бокса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 06/07/2011

В Анкаре (Турция) с 17 по 24 июня проходил чемпионат Европы по боксу, в котором наш земляк, 22-летний староосколец Дмитрий Полянский, стал серебряным призёром - впервые в истории белгородского бокса.

Дмитрий - мастер спорта международного класса. Боксом начал заниматься с 2001 года. Его тренер - Михаил Магомедов. Нынешней победе спортсмена предшествовал целый ряд успехов на ринге, самый значительный из которых - победа в первенстве России в 2010 году. Этот год стал для боксёра более чем насыщенным - он провёл семнадцать боёв за пять месяцев при аналогичной годовой норме! По словам Михаила Магомедова, Дмитрию пришлось очень нелегко физически и морально. Параллельно со спортом Дмитрий успевает учиться в Белгородском государственном университете.

На чемпионат Европы в Турции в составе российской сборной отправились шесть спортсменов в разных весовых категориях. Дмитрий стал серебряным призёром в весовой категории до 56 килограммов. В первом же бою он одолел серьёзного соперника - француза Уалида Белура, который был призёром чемпионата мира по боксу. Далее последовали победы над спортсменами из Армении, Ирландии и Турции. В финале Дмитрий встретился на ринге со спортсменом из Молдавии Вячеславом Гожаном. Всего два очка уступил Дмитрий молдавскому боксёру. Российская сборная заняла первое место в общем зачёте. А Дмитрий за свои достижения получил негласный титул самого успешного молодого боксёра Белгородчины. Чествовали спортсмена в Белгороде, и подобный тёплый приём ожидается в родном городе Дмитрия - Старом Осколе.

Впереди у Дмитрия Полянского месяц отдыха, затем сборы в Киргизии. Дмитрию необходимо пройти серию спарринг-боёв, в том числе с известным боксёром Сергеем Водопьяновым, выступающим за сборную России в той же весовой категории. Если Дмитрий выдержит испытания, то попадёт на самое важное в его жизни соревнование - чемпионат мира по боксу, который пройдёт в Азербайджане в сентябре этого года. Пожелаем Дмитрию успехов!