Примерное время чтения: 2 минуты
66

20 лет сотовой связи в России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 14/09/2011

9 сентября 1991 года первый человек в России позвонил по сотовому телефону. 20-летию сотовой связи в нашей стране была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в Белгороде 9 сентября 2011 года.

Первый символический звонок по сотовому телефону, подключённому к сети, осуществил тогдашний мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак через компанию "Дельта Телеком". Телефонная трубка, по которой он звонил, была финского производства и весила около 3 кг.

К символической дате было проведено всероссийское исследование "Анализ социального и экономического влияния сотовой связи: взгляд на Россию", проведенное по заказу компании "Вым-пелКом". Согласно ему, за 20 лет уровень проникновения мобильной связи в России увеличился в 900 раз. За последние десять лет прямой вклад мобильной связи в ВВП страны увеличился в 2,5 раза и составляет 1,5%. Мобильная связь стала лидирующим сектором отрасли связи, стимулируя развитие экономики в целом.

По итогам исследования, почти 90% абонентов, использующих сотовую связь, стали спокойнее за себя и свою семью, каждый второй стал чувствовать себя более современным человеком, каждый третий - более счастливым. Мобильная связь ассоциируется со свободой и новыми возможностями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах