Примерное время чтения: 3 минуты
55

Cнова про техосмотр

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 25/01/2012

Вступивший в силу с 1 января 2012 года новый закон N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств" вызывает немало вопросов наших читателей.

Согласно этому закону, предельные размеры платы за ТО устанавливает субъект РФ. В Белгородской области стоимость ТО определена 27 декабря 2011 года постановлением правительства N 486-пп. Сразу хотим уточнить: стоимость техосмотра легковых автомобилей составляет в Белгородской области не 670, а 570 рублей, что включает и стоимость техталона.

Правда, с самими талонами нового образца в нашем регионе возникла проблема. Как сообщили "АиФ-Белгород" в отделе технадзора УГИБДД УМВД по Белгородской области, новые талоны есть пока только в отделе МОТОТРЭР на ул. Зелёная Поляна, где могут пройти техосмотр те, кто в нём экстренно нуждаются. Ведь в пунктах Госавтоинспекции проходить ТО можно будет до 1 января 2014 года. Однако и здесь талонов осталось полторы тысячи, их хватит только до конца января.

Что касается частных организаций - операторов ТО, то пока у нас в области из двенадцати зарегистрированных работает только одна. Расположена она на ул. К. Заслонова в Белгороде. Здесь проводят все необходимые мероприятия, выдают диагностическую карту с заключением о возможности эксплуатации транспортного средства, но техталоны, ввиду их недопоступления в наш регион, пока не выдают - их можно будет получить позже. Отметим, что наличие техталона в автомобиле с 2012 года необязательно, но без него не обойтись в страховой компании при заключении договора ОСАГО.

Что касается нюансов прохождения ТО, то теперь владелец автомобиля может представлять его для осмотра в любом месте России любому оператору, независимо от места регистрации машины. Для прохождения ТО достаточно предъявить паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства или ПТС. Повторный осмотр, проводимый после устранения неисправностей - платный. Сам процесс стал немного проще: мастеру нужно проверить 65 пунктов вместо существовавших ранее 80. По новым правилам техосмотр должен длиться не больше 30 минут.

Ещё один вопрос наших читателей - сохранятся ли льготы при прохождении ТО для инвалидов, пенсионеров и других льготных категорий граждан. Пока в нашем регионе приняты только предельно допустимые размеры платы за проведение ТО, вопрос же о льготах будет прорабатываться в дальнейшем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах