387

Белгородские дзюдоистки получили пять наград первенства ЦФО по дзюдо

Белгород, 21 января – АиФ-Черноземье. Соревнования среди юношей и девушек  в возрасте до 18 лет проходили в Белгороде во дворце спорта Светланы Хоркиной с 18 по 20 января. Областной центр впервые за 30 лет принимал соревнования подобного уровня. На турнир приехало более 450 участников в возрасте до 18 лет из семнадцати регионов России, в том числе и 50 лучших дзюдоистов Белгородчины. Путёвку на эти соревнования они получили,  выиграв первенство области.

Юноши боролись в девяти весовых категориях, девушки – в восьми. На соревнованиях работал и сильный судейский корпус, наблюдали за схватками рефери олимпийских и международных категорий.

– Это связано, в том числе, и с изменениями в правилах российского дзюдо, которые вступили в силу с начала 2014 года, – пояснила Анна ВИНОГРАДОВАП, главный судья Первенства ЦФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

По итогам турнира два первых места завоевали старооскольские дзюдоистки Валерия Абрамкина (весовая категория 63 кг) и Валерия Бондаренко (70 кг), которая в финале победила белгородку Александру Зеленину, занявшую второе место. В копилке сборной Белгородской области также серебро, которое завоевала Сабина Палачина (свыше 70 кг) и две бронзы - Ксении Скарга (57 кг) и Алины Федоренко (свыше 70 кг). Юноши-белгородцы так и не поднялись ни на одну ступень пьедестала. В общекомандном зачете лучшими стали дзюдоисты из Москвы.

Победители и призёры вошли в сборную команду Центрального федерального округа. Они будут бороться за звания лучших в стране на Первенстве России среди спортсменов 1997-1999 годов рождения, которое пройдёт через месяц в Липецке с 12 по 17 февраля, сообщает Белгородская федерация самбо и дзюдо.