Примерное время чтения: 4 минуты
144

БГТУ провел ралли «Третье ратное поле России»

Белгород , 25 февраля - АиФ-Черноземье.

Автомобильные соревнования - авторалли  3-ей категории – впервые  состоялись  21 февраля в Белгороде, стартовав с автоспортивного комплекса «Вираж». В честь легендарного танкового сражения под Прохоровкой, ставшего коренным переломом в Великой Отечественной войне, ралли получило символическое название – «Третье ратное поле России».  Организаторы мероприятия  - БГТУ им. В.Г. Шухова и АСК  «Вираж».

БГТУ ралли Фото: БГТУ им.Шухова

Всего в ралли участвовали более  30 экипажей  - это и студенты, и преподаватели, и выпускники «Технолога», и спонсоры, и просто белгородцы-любители автоспорта. Все они прошли по трассе длиной  220 км из Белгорода в  Прохоровку и обратно. Причем погодные условия усложнили трассу: с утра выпал ледяной дождь, был гололед. Однако гонщики с честью прошли все испытания.

В связи с тем, что ралли придали статус патриотической акции, основными ориентирами маршрута стали места героических сражений на белгородском направлении Курской битвы. По дороге участники автопробега останавливались и возлагали цветы возле памятников и монументов советским воинам, а в Прохоровке возложили венок у Звонницы.

Главным критерием для определения победителя стала не гонка экипажей на время, а соблюдение правил дорожного движения, выполнение заданий на трассе и прибытие экипажа на контрольный пункт в установленное организаторами время. Каждый экипаж состоял из двух человек – пилота и штурмана.

Победители и призеры распределились в номинациях:

«За стремление к цели» награждены Александр Емельянов и Максим Монастырский (экипаж №88).

«За волю к победе» - Александр Писарев и Сергей Шопин (экипаж №15).

«Лучшей пилотессой» стала Ксения Прудякова (экипаж №17),  «Лучшим пилотом» - Сергей Кущенко (экипаж №4).

В номинации «Студент БГТУ им. В.Г. Шухова» места распределились следующим образом: 1 место - Александр Трапезников и Максим Братишев (экипаж№23), 2 место – Евгений Канкин и Дмитрий Кривенко (экипаж №19), 3 место – Валерий Маркин и Елена Прохорова (экипаж №2).

В номинации «Выпускник БГТУ им. В.Г.Шухова» победителями и призерами стали: 1 место – Олег Синица  и Елена Синица (экипаж №18), 2 место – Сергей Кущенко и Лилия Кущенко (экипаж №4), 3 место – Андрей Дураченко и  Татьяна Орехова (экипаж №26).

Лучший результат соревнований показали Евгений Охрименко и Константин Шипилов (экипаж №55). Именно они заняли 1 место в номинации «Победитель в абсолютном личном зачете». На 2 месте – Игорь  Решетин и Владимир Тимофеев (экипаж №6), на 3 – Алексей Уральский и Максим Уральский (экипаж №21).

Поздравляем организаторов, победителей, призеров и участников с успешным завершением такого масштабного и яркого мероприятия!