204

Белгородская молодежная сборная стала чемпионом России по волейболу

Белгород , 29 февраля - АиФ-Черноземье.

Финальный турнир первенства России по волейболу среди юношей 1999-2000 гг. завершился в Белгороде на базе СДЮСШОР № 2. Участие в соревнованиях принимали 15 команд.

В финальном матче за звание чемпиона страны соперничали сборные Белгородской области и Москвы. Белгородскую команду тренирует Юрий Тетюхин - отец мэтра отечественного волейбола, игрока ВК «Белогорье» Сергея Тетюхина. Подопечные Юрия Тетюхина сломили московского соперника со счётом 3:1 (25:23, 20:25, 25:20, 25:19) и стали чемпионами страны.

Третье место в турнире заняла команда из Новосибирской области. В качестве почётных гостей на финальный матч прибыли президент ВФВ Валентин Васильевич Жуков, президент и главный тренер ВК «Белогорье» Геннадий Яковлевич Шипулин и именитые волейболисты Вадим Хамутцких и Сергей Тетюхин.

Помимо призовых мест, были определены и лучшие игроки чемпионата. В их число вошли и белгородцы: лучший защитник Павел Тетюхин, лучший блокирующий Дмитрий Курбатов, самый ценный игрок Александр Захватенков, а лучшим игроком по мнению судей стал Андрей Самойлов.