127

ВК «Белогорье» не прошел в «Финал четырех» европейской Лиги чемпионов

Белгород , 14 апреля - АиФ-Черноземье.

Матч в Белгороде, в котором на кону стояла путевка в Рим на финал квартета лучших волейбольных клубов Старого Света, получился таким же упорным, как и первая встреча этих соперников в Казани.

Уступив в первом поединке в столице Татарстана со счетом 1:3, «Белогорью», для того, что бы продолжить выявление сильнейшего в «золотом сете», надо было побеждать на своей площадке с таким же результатом. И хозяева сразу взялись за выполнение этой задачи, поведя 4:1. Но к экватору первой партии казанцы выровняли игру. Счет стал 14:14, потом 19:19. А в концовке гости были чуть удачливее на приеме и в атаке. Как результат – 25:22 в их пользу.

Проиграв первый сет, белгородцы потеряли право на ошибку, и во второй партии были очень близки к успеху. Ведя в счете 14:12, 20:17, хозяева не использовали четыре сет-бола, и в итоге уступили 28:30. После этого третий сет превратился в пустую формальность. Тренерский штаб «Белогорья» провел ряд замен, дав проявить себя в поединке с серьезным соперником ближайшему резерву.

После поражение 0:3 (22:25, 28:30, 20:25) от лучшего на сегодня клуба Европы, желания бросить камень в огород белгородской команды ни у кого не возникло. Неслучайно болельщики проводили свою команду аплодисментами. Самым результативным в составе хозяев в этом матче стал Роман Данилов, принесший команде 12 очков. На счету Дмитрия Мусэрского и Ярослава Подлесных по 10 баллов.

Старший тренер «Белогорья» Александр Косарев после встречи посетовал, что его подопечным «во втором сете не хватило везения, ведь могли закончить партию в свою пользу. Но в таких матчах ошибки не прощаются, каждый розыгрыш - самый важный».

«Зенит» в «Финале четырех», который пройдет в Риме 29-30 апреля, сыграет с обидчиком московского «Динамо» клубом «Берлин». Другую полуфинальную пару составят итальянские команды «Перуджа» и «Мачерата».