185

ВК «Белогорье» одержал волевую победу на польской «Заксой»

Белгород , 16 марта - АиФ-Черноземье.

Волейбольный клуб «Белогорье» сыграл с польской «Заксой» в плей-офф «Раунда-12», где сошлись дюжина лучших европейских клубов.

Статистические выкладки перед этой встречей были явно в пользу белгородцев. Предыдущие девять игр против польских клубов в Еврокубках принесли белгородской команде восемь побед. Дебют же этого поединка оказался обескураживающим. Хозяева ничего не смогли противопоставить «Заксе» практически во всех элементах волейбола. Как результат – 13:25 в первом сете, и совсем неясные перспективы на дальнейший ход игры.

Во втором и третьем сетах у  белгородцев также не все складывалось гладко. Но если в их начале шла игра, что называется, очко в очко, то концовка неизменно оставалась за хозяевами. Переломной в стартовом поединке самого престижного европейского клубного турнира стала третье партия, буквально вырванная у поляков российской командой.

Заключительная часть матча, благодаря рывку «Белогорья» на экваторе сета, выдалась более спокойной, что позволило белгородскому клубу одержать нелегкую, но заслуженную победу 3:1 (13:25, 25:21, 25:23, 25:20). Самыми результативными в составе хозяев стали Дмитрий Мусэрский и Максим Жигалов, принесшие своей команде 23 и 16 очков соответственно. Ответный матч этих команд состоится 22 марта в Польше.