197

ВК «Белогорье» сделал первый шаг к российскому «Финалу шести»

Белгород , 21 апреля - АиФ-Черноземье.

Белгородская команда обыграла красноярский «Енисей» в первом матче раунда плей-офф за выход в решающий этап национального первенства.

Восемь клубов, занявшим в российском регулярном чемпионате места с третьего по десятое, разбившись на четыре пары, повели борьбу за попадание в «Финал шести». Белгородской команде, ставшей четвертой, достался девятый коллектив из турнирной таблицы. В последнее время «Енисей» является для «Белогорья» весьма неудобным соперником. Достаточно вспомнить, как непросто складывался для белгородцев поединок с сибиряками в ходе полуфинального этапа Кубка России этого года или матчи чемпионата прошлого сезона, в которых фавориты даже теряли очки.

Стартовый же сет отчетной встречи сложился для подопечных Александра Косарева на удивление удачно. 8:4 – к первому техническому перерыву, 16:8 – ко второму, и в итоге 25:13 – к его окончанию. Но уже во второй партии красноярцы показали характер. В дебюте они, что называется «по делу», вели в счете и временами выглядели эффективнее хозяев. Лишь в концовке партии белгородцы их настигли – 21:21. Вот тут-то и сказался командный опыт и более высокое мастерство хозяев площадки: пару раз здорово сработал их блок, а результативная атака Ярослава Подлесных стала решающей во второй партии – 25:22.

По похожему сценарию развивались события и в третьем сете. Много ошибок волейболистов «Белогорья» в нападении и на подаче позволили «Енисею» не только не уступать сопернику на протяжении практически всей партии, но и периодически вести в счете. И снова все решилось в концовке. Имея четыре сет-бола, белгодцы реализовали заключительный и выиграли партию, а с ней и матч – 3:0 (25:13, 25:22, 25:23). Самыми результативными в составе победителей стали: Дмитрий Мусэрский – 16 заработанных очков, Максим Жигалов – 13, Сергей Тетюхин – 10.

Второй матч серии до двух побед между «Белогорьем» и Енисеем» состоится в Красноярске 23 апреля. Если хозяева добьются в нем победы, то третий, решающий поединок пройдет в Белгороде 26 апреля.