Водитель и зенитчик 92-й моторизированной бригады вооруженных сил Украины, оба родом из Луганской области, служили под Харьковом. До российской границы Сергей и Дмитрий ползли в обход украинских блокпостов, при пересечении границы в Белгородской области их задержали российские пограничники.
Солдаты рассказали, что отношение к выходцам с Донбасса в ВСУ как к людям третьего сорта. Их обзывали то «сепарами», то бандитами. Накануне побега солдатам сообщили, что их часть поедет в зону АТО. Но ребята категорически не хотели воевать на родном Донбассе.
- Как я пойду воевать против своей матери, своей сестры, отчима? Против друзей своих? — рассуждает военнослужащий ВСУ Дмитрий в интервью одному из центральных российских телеканалов.
Как рассказывают солдаты, сегодня дезертирство в украинской армии стало обычным делом. Бойцы уходят в самоволки и не возвращаются обратно в часть. Боевой дух последней волны мобилизации — на нуле. От войны все устали — и рядовые бойцы, и офицеры. Из-за этого хромает дисциплина. Главная проблема — пьянство.
Теперь дезертирам в Украине грозит тюремный срок. Но они не собираются туда возвращаться. В их планах — как можно быстрее увидеть родных. И если надо будет, они готовы войти в ряды армии Луганской народной республики.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть