Примерное время чтения: 2 минуты
145

Пойман создатель липецкой финансовой пирамиды «Жилье в кредит»

Липецк, 9 июля – АиФ-Черноземье. В Воронеже липецкими полицейскими был задержан руководитель потребительского жилищного кооператива «Жилье в кредит». Михаил Кухаренко переименовал свой ПЖК в 2007 году в ссудо-сберегательный кооператив, собирал деньги с липчан в течение двух лет, а потом исчез.

Деятельность предпринимателя заключалась в том, что он, прикрываясь ипотечным потребительским ссудо-сберегательным кооперативом, буквально основал финансовую пирамиду.

Начиная с 2004 года, в течение пяти лет, Кухаренко предлагал своим клиентам участие в долевом строительстве, ипотеку, а также заманивал их тем, что члены его кооператива получат квартиры. На деле все выглядело иначе: вкладчики давали ему свои деньги, затем он частями возвращал эти суммы с процентами, взяв их из средств новых вкладчиков.

Когда отдавать деньги было не из чего, люди пошли с исками в суд. Какое-то время Кухаренко еще являлся в зал суда, но никто из истцов вклад вернуть не смог.

В 2010 году бизнесмен в суде появляться перестал, тогда его и объявили в розыск. Установлено, что он смог присвоить около 80 млн рублей, вложенных доверчивыми жителями Липецка. Наконец, вследствие оперативно-розыскных мероприятий мошенника задержали в столице Черноземья.

– В задержании «беглеца» были заинтересованы правоохранительные органы Ивановской, Тамбовской и Владимирской областей, и только липецким оперативником удалось установить его местонахождение и задержать, – сообщает УМВД по Липецкой области. – Только в Липецкой области потерпевшими по делу Кухаренко проходят более 400 человек. В основном это пенсионеры, каждый из которых лишился почти всех сбережений. С Михаилом Кухаренко они знакомились через объявление в газете, которое обещало 28% годовых на их денежные вклады.

По материалам, подготовленными УБЭП Липецка, против жителя Тамбовской области Михаила Кухаренко было возбуждено и отправлено в суд уголовное дело по обвинению его в мошенничестве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах