
Липецк, 22 января – АиФ-Черноземье
Напомним, что уникальная выставка проходит только раз в три года. Для участия мастера подали заявку еще в октябре и прошли серьезный отбор.
Все «романовцы» ездили в Тверь со старинными русскими костюмами. Сто лет назад в них выходили замуж барышни, а теперь юные таланты показали не только свое мастерство, но и удивили жюри своими нарядами.
Экспозиция романовской игрушки открывала выставочный зал. Для участия в выставке приехали участники из 21 региона России. Они представляли курскую, калужскую, скопинскую, каргопольскую, филимоновскую, и, конечно же, романовскую игрушки.
В рамках выставки также прошел «Конкурс молодых гончаров-игрушечников», где молодые мастера лепили свою традиционную игрушку на заданную тему.
Итак, специальным призом УРАО «Художественного Музея народной Игрушки Сергеева Посада отметили композицию липчанки Анны Ильиной «Медведи» (младшая возрастная группа, тема «Медведь»). Диплом Лауреата 2-ой степени получила Яна Харина за композицию «Масленица» (старшая возрастная группа, тема «Зимняя сказка»). Председатель жюри Юлия Иванова (заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России) отметила богатую экспозицию мастеров Областного Центра романовской игрушки и высокий уровень конкурсных работ учеников.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть