aif.ru counter
200
Рейтинг вопроса
0
+ -

…как перевести квартиру на индивидуальное отопление?

Категория:  Архив

Хочу поставить в своей квартире котёл и сам платить по счётчику, а не по нормативам, начисляемым на весь дом. Как это сделать?
С. Никитенко, Белгород

Как сообщили «АиФ-Белгород» в прокуратуре Белгородской области, перевести квартиру в многоквартирном доме на индивидуальное отопление сложно, но возможно. В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство жилого помещения, к которой относится и установка индивидуальной системы отопления, проводятся по согласованию с органом местного самоуправления. Необходимо учитывать, что, согласно п. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 № 190 «О теплоснабжении», переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных источников тепловой энергии запрещается лишь в том случае, если такие источники входят в перечень запрещённых источников тепла, утверждённый Правительством РФ. Указанные положения закона вступили в законную силу с 1 января 2011 г., а перечень запрещённых к использованию индивидуальных квартирных источников тепловой энергии был утверждён в апреле

2012 г. - это п. 44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 15.04.2012 № 307.

Закон позволяет расторгнуть договор теплоснабжения с ресурсоснабжающей организацией в одностороннем порядке, который регламентирован ст. 546 Гражданского кодекса РФ. Для этого жильцы обязаны уведомить об этом теплоснабжающую организацию и полностью оплатить использованную тепловую энергию. Выступить с инициативой проведения переустройства помещения может только собственник помещения или уполномоченное им лицо. Поскольку внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, реконструкция системы отопления возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме ( ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). То есть для оснащения квартиры индивидуальным источником тепловой энергии, помимо согласования этого вопроса с органами местного самоуправления и теплоснабжающей организацией, необходимо также получить согласие всех собственников жилья в многоквартирном доме. Любые действия по замене и переносу инженерных отопительных сетей и оборудования без соответствующих согласований признаются самовольным переустройством и караются административной ответственностью.

 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах
Роскачество