aif.ru counter
47
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Есть ли налог с банковского вклада?

Категория:  Архив

Слышал, что проценты с банковских вкладов облагают каким-то налогом. Так ли это?
М. Воронков, Губкин

На вопрос читателя отвечает юрист Александр Воробьев:

- Согласно ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, налогом облагаются депозиты по рублёвым вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центробанка (8,25%) на 5 процентных пунктов (на момент заключения договора вклада); а также по валютным вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает 9% годовых. Если процент по банковскому вкладу в соответствии с условиями договора превышает указанное значение, то разница подлежит обложению НДФЛ по ставке 35% - для физических лиц резидентов РФ и 30% - для физических лиц - нерезидентов РФ. Банк сам выступает налоговым агентом и берёт с вкладчика налог, удерживая начисленную сумму налога от суммы процентов, которые получает налогоплательщик. Т. е. доход облагается налогом в момент фактической выплаты. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах