
26 февраля в 12 часов 50 минут в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что в городе Строитель Яковлевского района на улице Жукова произошёл взрыв газового баллона в жилом десятиэтажном доме на девятом этаже.
В результате взрыва были разрушены три квартиры на девятом и одна квартира на десятом этажах, начался сильный пожар. Четыре человека пострадали и были доставлены в Яковлевскую ЦРБ с ожогами различной степени тяжести. Сейчас в райбольнице остались двое пострадавших, двоих других ещё в воскресенье переправили в Белгородскую областную клиническую больницу.
На месте происшествия работала оперативная группа Главного управления МЧС России по Белгородской области, а также пожарные расчёты 36-й, 40-й, 4-й, 45-й пожарных частей. Из пострадавшего дома было эвакуировано 95 человек. В 13 часов 23 минуты пожар был локализован, в 15 часов 10 минут полностью ликвидирован.
Cледственными органами Следственного комитета РФ по Белгородской области проводится доследственная проверка. По предварительным данным, в одной из квартир этого нового дома устанавливали натяжной потолок. В ходе работ произошёл взрыв газового баллона, который использовался для нагрева полотна. В результате пострадало четверо рабочих, которые с повреждениями различной степени тяжести доставлены в лечебные учреждения.
Один из них, по словам очевидцев, взрывной волной был выброшен из окна девятого этажа, упал на припаркованный во дворе автомобиль и остался жив. Остальных пострадавших спасатели эвакуировали из охваченной огнём квартиры при помощи пожарной лестницы. Несущие стены девятиэтажки на верхних этажах сильно повреждены, внешняя стена выбита, нижние этажи в трещинах. От взрыва вылетели не только стёкла, но и балконные рамы.
В настоящий момент на месте происшествия ведутся аварийно-восстановительные работы. Организованы пункты временного размещения эвакуированных людей на базе СОШ № 3 города Строитель и детского оздоровительного лагеря «Прометей». Всего к ликвидации последствий происшествия привлечено 68 человек, 27 единиц техники, в том числе 33 человека и 14 единиц техники от МЧС.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть