Белогород, 26 сентября – АиФ-Черноземье
Белгородец Алексей Пашинцев в 2008 году поступил в Белгородский государственный технологический университет, но был отчислен за плохую успеваемость и поведение в 2010 году. На тот момент он уже тесно общался с местными радикально настроенными исламистами и принял мусульманство. Сначала молодой человек планировал уехать в Египет, поступать в крупнейший исламский вуз Аль-Азхар для углубленного изучения шариата, однако кураторы имели на парня другие планы. В январе 2012 он переехал в Дагестан и прошёл учебу в тренировочном лагере кадарской бандгруппы, главарь которой являлся 35-летний Рустам Асильдаров. После обучения Асильдаров назначил Алексея главой бандгруппы Буйнакска, на счету которой множество покушений и убийств сотрудников полиции и духовных лиц.
Напомним, что теракт, целью которого стал шейх Саид Чиркейский, произошел в ночь на 28 августа. Покушение было проведено по тому же сценарию, что и в Ингушетии, Дагестане и Чечне. Смертница под видом прихожанки прошла в дом одного из жителей села Чиркей Буйнакского района, где проповедовал шейх Саид афанди аль-Чиркави. Во дворе дома собралась толпа людей. Во время молитвы смертница приблизилась к духовному лидеру и взорвалась. Террористка привела в действие взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Его мощность составила 2 кг в тротиловом эквиваленте. Шансов выжить у тех, кто находился в комнате, не было. Жертвой теракта стал сам Саид афанди аль-Чиркави, а также шесть прихожан. Как выяснило следствие, смертницей оказалась жена одного из членов бандподполья Аминат Курбанова, она же Алла Сапрыкина, исчезнувшая из дома в марте этого года. В разное время она была женой нескольких боевиков. По данным следствия, третий и последний муж Сапрыкиной был активным членом кадарской группы. После его смерти куратором смертницы стал Пашинцев.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть