100

Курские баскетболистки завоевали Кубок России

Курск, 2 февраля - АиФ-Черноземье.

Решающий матч  «Финала четырех» Кубка России прошёл накануне в Оренбурге с победным счётом 49:68.

Курянки впервые в  истории клуба завоевали почетный трофей и стали третьим клубом после ЦСКА и екатеринбургского УГМК, которому удалось стать обладателем Кубка.
В первом периоде бело-голубые были под натиском «Спарты» из Видного, но ко второй четверти матча динамовки начали брать преимущество опытом и тактикой. К большому перерыву «Динамо» увеличило разрыв до 12 очков. Это преимущество сохранялось и в третьей десятиминутке, а
в последней четверти матча «Динамо» совершило рывок и изменило счёт ещё на 8 пунктов. Когда исход матча стал предрешён, тренер Гондурас Ветра позволили выйти на паркет  запасным игрокам  Анне Щетиной, Марии Хрусталевой и Анне Буровой.

Лучшей баскетболисткой матча в составе курской команды и лучшей разыгрывающей «Финала четырех» признали Эпифанию Принц, набравшую 17 очков. Капитана «Динамо» Евгению Белякову назвали лучшим легким форвардом, самым ценным игроком «Финала четырех» Кубка России стала Ирину Осипову.

Впервые бронзовую награду в престижном турнире «Динамо» завоевало в прошлом году, когда «Турнир четырёх» проходил в Курске. Перед сезоном-2014/2015 руководство бело-голубых поставило победу в Кубке России как один из приоритетов.