278

Курский «Авангард» завоевал путевку в ФНЛ

Фото Андрея Блощаненко / ФК Авангард
Курск, 22 мая - АиФ-Черноземье.

Курская команда «Авангард» обыграла в предпоследнем туре зоны «Центр» второго российского дивизиона ФК «Калуга» со счетом 1:0 и стала недосягаема для преследователей.

За два тура до финиша чемпионата лидеры – курский «Авангард» и московское «Торпедо» -набрали по сорок одному очку. Многим казалось, что судьба единственной путевки в ПФЛ решится в очном соперничестве претендентов, ведь команды волею календаря сыграют в заключительном туре в столице.

Но футбольная судьба распорядилась по-своему. «Торпедо» в своем предпоследнем поединке сезона неожиданно уступило в гостях «Чертаново» со счетом 1:0. А «Авангард» вырвал победу в добавленное время у «Калуги» с результатом 1:0. В случае победы автозаводцы по очкам смогут догнать курский клуб. Но за счет большего числа побед «Авангард» все равно сохранит за собой первую строчку в турнирной таблице зоны «Центр» и получит право в следующем сезоне стартовать во втором по силе дивизионе российского футбола.

В первом тайме «Калуга» ни в чем не уступала фавориту. Более того, гости вполне могли забить, но в завершающей стадии им немного не повезло. После перерыва уже куряне имели больше шансов отличиться и в итоге им это сделать удалось. По словам главного тренера «Авангарда» Игоря Беляева «мы победили не без определенной доли везения. Но уровень самоотдачи и сегодня, и на протяжении всего сезона был запредельный. Поэтому и пришел успех».