Пока до конца не ясно, на кого именно будут распространяться нововведения. Непонятно, и какую строительную сферу они затронут. Вполне возможно, что законодательная поблажка будет распространяться именно на социально ориентированное коммерческое строительство.
Климат для кадастра
О планах региональных чиновников стало известно совершенно случайно. Так, 10 июля в Курск приехал руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев, который подвёл итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах. Курская область в этом исследовании заняла почётное 19–е место из 76, попав во вторую группу – «Комфортные условия для бизнеса».
В частности, было отмечено, что в Курской области по сравнению с другими российскими регионами очень хорошо работает кадастровая палата, а также достаточно проста процедура получения разрешений на строительство. Однако есть и замечания. В частности, достаточно сложно для предпринимателей идёт процесс подключения к электроэнергии. В действительности у простых курян к руководству кадастровой палаты претензий куда больше, и власти о реальном положении дел как минимум догадываются.
Попасть в проволочку
Региональные чиновники поспешили заверить, что намерены еще более упростить процедуру получения разрешения на строительство. В Доме Советов отметили, что уже разработан и проходит процедуру согласования проект закона Курской области, которым будет установлен перечень случаев, когда выдача разрешения на строительство не требуется. По мнению представителей администрации, «это позволит сократить состав процедур, связанных со строительством линейных и иных объектов». Эксперты уверены, что речь идёт скорее всего исключительно о коммерческом и промышленном строительстве.
При этом региональные власти сообщили о желании сократить число барьеров для тех, кому всё же придётся получать разрешения. Как сообщил и.о. председателя комитета строительства и архитектуры области Анатолий Дубашевский, поставлена задача к 2018 году уменьшить число процедур, необходимых для получения разрешительной документации, с 15 до 11. Кроме того, идёт речь о почти трёхкратном сокращении времени (со 130 до 56 дней), за которое можно решить все бюрократические проволочки, связанные с получением разрешения.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть