
Липецкие общественники согласились, что содержать троллейбусную сеть в нынешнем виде нецелесообразно, однако сделали совершенно противоположный вывод – троллейбусный парк надо не закрывать, а менять и развивать.
Новые модели потребляют меньше электричества, имеют запас автономного хода, не вредят окружающей среде. К такому мнению пришли члены Общественного совета при городском парламенте.
Однако не все согласились с этой идеей. Некоторые общественники заявили, что перед тем, как ликвидировать троллейбусы, им должна быть создана разумная альтернатива. Было предложено высвободившиеся средства направить на развитие трамваев, которые столь же экологичны, плюс имеют одно важное конкурентное преимущество – двигаются по выделенным полосам, что даёт высокую скорость перемещения пассажиров и независимость от пробок.
Напомним, что власти города намерены продать троллейбусное депо за 185 млн рублей и на эти средства закупить автобусы, работающие на газу.
Как сообщалось ранее, 96,6% троллейбусов в Липецке имеют сверхнормативный срок эксплуатации. За последние пять лет их количество на улицах города сократилось в 4,2 раза – с 88 единиц до 21 – притом, что существующая сеть рассчитана на 100 троллейбусов. Кроме того, перевозки пассажиров данным видом транспорта наиболее затратны для специализированного муниципального предприятия «Липецкпассажиртранс» - 46,4 рублей в пересчёте на одного платного пассажира (15,8 рублей автобусами и 34,4 рублей трамваем).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть