Липецк, 25 декабря – АиФ-Черноземье
Держи карман!
Неприятный сюрприз ждёт липецких автолюбителей. С января 2013 года литр бензина подорожает примерно на
50 коп. Это станет результатом запрета на реализацию в России топлива низкого экономического класса – Евро-2, что, по мнению экспертов, может привести к дефициту данного продукта на рынке. Ещё один скачок цен на нефтепродукты ожидается в июле. Связан он будет с ростом акцизов на автомобильное топливо. Итого цена на бензин только за год может вырасти на 2,4 – 4 рублей за литр.
Вместе с бензином подорожают и продукты питания. По прогнозам Николая Киреева, руководителя управления ценовой политики и потребительского рынка области, в среднем цена на хлеб и «молочку» вырастет за год на 4-7%. Причём основной скачок может произойти уже в январе. Что же касается мяса и мясных продуктов, то их подорожание ожидается только в конце 2013 года и составит оно не больше 5%. Примерно на столько же вырастет цена и на рыбные продукты. А вот любителям спиртного придётся раскошелиться – с нового года бутылка «беленькой» будет стоить на сто рублей дороже.
Подорожает в 2013 году и проезд, правда, речь пока идёт только о железнодорожном транспорте. Как сообщает пресс-служба РЖД, стоимость билетов в плацкартные вагоны вырастет на 20%, в купе и люксы – на 5%. А чтобы рост цен больно не ударил по кошелькам пассажиров, тарифы решено повышать постепенно, в течение года. Стоимость же билетов на проезд в муниципальном общественном транспорте, как заверили нас в мэрии, пока останется прежней. Впрочем, ключевое слово здесь – «пока».
«Любимое» ЖКХ
Радует то, что с 1 января 2013 года повышения тарифов на коммунальные услуги не будет. По словам Владимира Чунихина, начальника областного управления энергетики и тарифов, оно произойдёт только в июле. Правда, цифры пока не уточняются. Но эксперты уже прогнозируют, что электричество в будущем году подорожает в среднем на 12 – 15%, газ – на 15%, а тепло, водоснабжение и водоотведение – на 10 – 12%. Впрочем, это только предварительные цифры, окончательными нас «порадуют» в конце декабря.
Не подорожает, по мнению Лилии Губайдулиной, юриста консультативной компании недвижимости, с нового года и жильё. Цена за квадратный метр для липчан останется примерно на том же уровне – 45 – 50 тыс. рублей. Это связано с тем, что, во-первых, жильё уже и так подорожало, а во-вторых, банки, скорее всего, будут повышать ставки по кредитам, чем вызовут падение покупательной способности. Таким образом, в первой половине 2013 года на рынке жилья ожидается затишье. Но не перед бурей
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть