Власти планируют также строительство мусороперерабатывающего завода. Новое предприятие у чиновников – в приоритете.
Правда, пока это только планы, в действительности ситуация с переработкой мусора близка к катастрофической: переполненные баки, грязные дворы, заполненные отбросами городские улицы. К тому же нововведения с пластиковыми мусорными контейнерами также не пришлись по духу многим горожанам.
Остаётся по-старому
Сейчас на территории региона утилизацией отходов занимаются только два предприятия в Нарышкино и Болхове. В Орле всё остается по-старому: мусор МУП «Спецавтобаза» и другие организации вывозят в одно место - на Орловский городской полигон твёрдых бытовых и промышленных отходов. Ещё в 2012 году рядом с полигоном начали строительство мусороперерабатывающего завода стоимостью около 400 миллионов рублей. Строительство, к слову, идёт по сей день. Теперь властям нужно решить, как быть дальше: достроить «подмороженный» объект или начать стройку с нуля? «Ситуацию с утилизацией отходов надо решать. Орловский полигон не может бесконечно разрастаться. Горы мусора там сегодня достигают высоты чуть не девятиэтажного дома», - говорит начальник отдела по природопользованию и охране окружающей среды администрации города Орла Александр Филатов. Он добавил, что работу полигона контролируют Росприроднадзор и МЧС. Этими ведомствами вынесено немало предписаний об устранении нарушений.
Тем временем
Пока чиновники обсуждают новый проект, в ряде населенных пунктов Орловской области нет даже обычных мусорных площадок. На прошлой неделе в редакцию «АиФ-Орёл» обратились с коллективной жалобой жители посёлка Дросково Покровского района: «У нас в поселке для частных лиц нет ни одной мусорной площадки, даже на нашей центральной улице - Советской. Мусор складываем в пакеты и выносим на улицы. То, что это выглядит плохо - полбеды, пакеты рвут собаки, мусор разносит ветер. А как было бы хорошо, если бы стояли контейнеры». При этом местные власти проблемы не видят. «По моему мнению, необходимости в мусорных площадках нет. Да и денег на них- тоже. У нас сложная финансовая ситуация», - рассказала и.о. главы администрации Дросковского сельского поселения Ольга Терешкина.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть