Белгород, 28 февраля – АиФ-Черноземье
На сегодняшний день в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Белгородской области работает 140 специалистов 43 различных направлений. Их деятельность заключается в проведении экспертиз по следовой информации, которая изымается на местах происшествий, проще говоря, они работают с уликами. В Центре проводится более 20 тысяч видов исследований, позволяющих изобличить злоумышленников и раскрыть преступления. Эксперты-криминалисты, как герои популярных детективных сериалов, участвуют в осмотрах мест происшествия, оказывают помощь следователям в обнаружении, изъятии, фиксации и описании вещественных доказательств. Они проверяют причастность тех или иных лиц к совершению преступлений при помощи дактилоскопии – по отпечаткам пальцев, фоноскопии – по голосу и лабораторных исследований – по генетическому коду, составляют фотороботы со слов свидетелей и потерпевших при помощи компьютерных программ, а порой привлекая для этих целей настоящих художников.
Эксперты-криминалисты также занимаются выявлением фальшивых денег. В архивах Центра уже собралась целая коллекция поддельных банкнот: от рублёвых купюр, распечатанных на цветном принтере, до высококлассных долларовых фальшивок, едва отличимых от подлинника. Помимо российских и американских денежных знаков здесь есть украинские, канадские, чешские, бразильские и многие другие.
Особое внимание полиции привлекает фальсифицированная алкогольная продукция, заполонившая белгородский рынок. Для её проверки в Центре создана целая лаборатория. Здесь специалисты уже при первом взгляде на бутылку определяют признаки подделки. На втором этапе жидкость подвергается химическому воздействию, что позволяет выявить содержащийся в ней технический спирт и опасные для жизни денатурирующие добавки.
Всю информацию, которую экспертам удаётся получить о преступниках и обстоятельствах происшествий, они передают сотрудникам уголовного розыска для дальнейшего расследования, чем значительно ускоряют процесс поимки и наказания виновных.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть