
Напомним, что в этом году на территориях садоводческих обществ уже произошло 6 пожаров, в одном из которых погиб человек. В прошлом году было зарегистрировано всего одно возгорание. Кроме того, 7 марта 2012 года огонь уничтожил три дачи в Дмитриевском районе.
- Во многом это стало следствием невыполнения требований пожарной безопасности, - уверены специалисты.
На сегодняшний день инспекторы проверили 7 садоводческих товариществ, и во всех были выявлены различного рода нарушения.
По словам Ольги Свистуновой, инспектора отдела надзорной деятельности, емкости с водой имеются у всех садоводческих товариществ, проблемный вопрос - наличие мотопомп. Это дорогостоящий прибор, и позволить его себе могут далеко не все дачники. Кроме того, во многих товариществ отсутствует наружное освещение, не установлены средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, не заключены договора на обслуживания пожарной сигнализации. По фактам нарушений составлены протоколы. На устранение недостатков председателям товариществ дан необходимый срок – до 20 апреля. В том случае, если нарушения не будут устранены, при повторной проверке нерадивым председателям придётся заплатить штраф в размере от 6 до 15 тыс. рублей.
Сами дачники, в свою очередь, очень недовольны этими требованиями спасателей. Садоводы уверены, что такими мерами их хотят оторвать от дачных участков.
В общей сложности в регионе насчитывается 117 садоводческих некоммерческих товариществ. Их проверка, как правило, организуется в соответствии с утверждённым графиком.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть