Воронеж, 16 июля - АиФ-Черноземье
Экспертный Совет Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова рассмотрел 270 заявок, было решено поддержать 45 из них. В числе счастливчиков пять библиотек Воронежа. Это проекты: «Формула успеха» Воронежской областной универсальной научной библиотеки им.И.С.Никитина; факультатив «Все вправе знать о праве» на базе Центра правовой информации для молодежи Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева; сетевой проект «Создание региональной образовательно-просветительской площадки по продвижению ценностей толерантности и межкультурного диалога в Воронежской области», МБУК «ЦБС» г. Воронеж; целевая программа по развитию чтения «Старичок добрячок и его рюкзачок», МБУК «ЦБС»; создание клуба для молодёжи, МБУК «ЦБС» г. Воронеж, Библиотека № 26.
- В Воронежской областной юношеской библиотеке с 2006 года работает Центр правовой информации для молодежи, что позволяет удовлетворять информационно-правовые потребности молодых людей. В начале 2012 года в нашей библиотеке было проведено социологическое исследование «Что ты знаешь о своих правах» для определения круга проблем и потребностей по правовым вопросам юношества. В результате исследования было выявлено, что молодежь понимает значение прав и их реализации в жизни человека, также сложность всей правовой информации и осознает необходимость углубления правовых знаний. Поэтому возникла необходимость в организации цикла занятий для молодежи со специалистами на которых будет проходить обсуждение ситуаций нарушения прав человека и определение действий, направленных на их защиту, - рассказывает Вяльцева Г.В., директор Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева. - Для реализации этой идеи было решено поучаствовать в Открытом благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова. Участие в проектной деятельности позволяет привлечь дополнительные финансовые средства, а также активизировать просветительскую деятельность по формированию правосознания молодежи.
В рамках проекта предусмотрена организация занятий по основам правовых знаний, издание и распространение серии буклетов по конституционным правам человека «Все вправе знать о праве», проведение Круглого стола для библиотечных специалистов города и области.
Проект Факультатив «Все вправе знать о праве» будет осуществлен в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть