Примерное время чтения: 3 минуты
10

Олимпийские надежды Липецка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ-Липецк 10/05/2012
Фото: АИФ

Выстрелят ли?

Первым липчанином, который гарантировал себе поездку в Лондон, стал пловец Владимир Дятчин. Именную путёвку на Олимпиаду он получил ещё в прошлом году на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае. Порыв пловца поддержал стрелок Виталий Фокеев. Он набрал необходимое количество очков и обеспечил себе место в сборной. Кстати, попасть в Лондон имеет все шансы и его коллега по стендовой стрельбе Михаил Лейбо. Дело в том, что на две олимпийские лицензии, которые имеются у сборной России в «дубль-трапе», претендуют три спортсмена: два липчанина и Василий Мосин из Казани. И если судьба одной путёвки уже решена, то кто станет вторым - пока под вопросом. Это станет известно на последнем этапе отбора - майском Кубке России. Теоретически шанс блеснуть на Олимпиаде есть и у Любови Яскевич. В сборной стрелковой команде России она запасная. Хорошие шансы выступить на главных соревнованиях четырёхлетия имеют и липецкие легкоатлеты: бегуньи Ксения Вдовина и серебряный призёр прошлой Олимпиады Людмила Литвинова, метательница дисков Екатерина Строкова и спортсмен по прыжкам в длину Павел Шалин. Всё решится на чемпионате России.

Последний шанс

За право представлять Липецк на Олимпиаде продолжает бороться именитая байдарочница Вера Собетова. На последних соревнованиях в Краснодаре в рамках Кубка России она завоевала золото на дистанции 500 метров и тем самым повысила свои шансы попасть в олимпийскую сборную. Вскочить на «подножку последнего вагона», уносящего спортсменов на Олимпийские игры, попытаются и другие липецкие гребцы.

- В конце мая в швейцарском Люцерне будет проходить добор спортсменов в Лондон, - сообщил Александр СТРЕЛЯЕВ, заслуженный тренер России. - В числе претендентов и три липецких спортсмена: Александр Чаукин, Юрий Пшеничников и Валерия Стародубровская.

В качестве запасной поедет в Лондон тхэквондистка из Доброго Настя Валуева, победительница первой юношеской Олимпиады. Возможно, нам также посчастливится увидеть в Лондоне и наших волейболисток, бывших воспитанниц клуба «Индезит», коренных липчанок, Светлану Крючкову и Юлию Меркулову. Обе они будут участвовать в отборочных соревнованиях. В остальных видах спорта нам пока рассчитывать не на что.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах