Примерное время чтения: 2 минуты
58

В Воронеже прошёл этап студенческого первенства страны по футболу

Фото: Владимира Якимова

Воронеж, 10 июля - АиФ-Черноземье

Учащаяся молодёжь Воронежской области выступила не слишком удачно. Так, в последний день турнира воронежцы уступили соседям из Тамбова со счётом 2:10. Победителями стали куряне, они и отправятся в сентябре в Краснодар – для участия в финальном этапе студенческого первенства России. Занявшие второе и третье места Смоленск и Тамбов примут участие в кубковых соревнованиях среди призёров в Сочи.

Футбольные соревнования среди студентов проводятся восьмой год подряд. Цель турнира – дать шанс попасть в большой спорт выпускникам спортивных школ, пока не связавшим свою судьбу с профессиональными клубами. Футбольные селекционеры могут обратить внимание на талантливого студента.

- За последние годы турниру удалось привлечь внимание государственных структур, - говорит Роман Гусев, руководитель департамента массового и детско-юношеского футбола Российского футбольного союза. – Что такое студенческие соревнования? Это отвлечение молодёжи от нездоровых форм досуга, воспитание новых кадров для футбольной индустрии и зрителей. У РФС есть и другой – очень успешный проект – «Мини-футбол в вузы», объединяющий более 600 команд. Но если спортзал есть в каждом университете, то количество стадионов, пригодных для соревнований по большому футболу, за последние 10-20 лет сильно сократилось, поэтому здесь дела идут не так блестяще. Тем не менее, сегодня нам удалось собрать много энтузиастов, которые заинтересованы в развитии студенческой лиги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах