85

Российские баскетболисты вырвали победу у бразильских соперников

Белгород, 3 августа - АиФ-Черноземье

Сборная России обыграла команду Бразилии в третьем матче группового этапа. Это была действительно серьёзная встреча, победа в которой обеспечила нашей команде место в четвертьфинале олимпийского турнира.

Отметим, что фигурой для разносторонних обсуждений после этой игры стал белгородец Алексей Швед. По непонятным причинам в решающий отрезок матча он вдруг испортил две подряд атаки, а затем позволил сопернику забить с фолом. В результате бразильцы сравняли счет - 63:63, заставив российскую сборную занервничать, что пагубно отразилось на ходе борьбы. Однако после тайм-аута россиян за 2:25 до сирены Швед сам же исправил положение, забив важнейший трехочковый за 26 секунд до конца игры - 71:71. Бразилия, ответив, вновь вырвалась вперёд. На финальную, решающую атаку россиянам понадобилось две секунды – пущенный из-за дуги Виталием Фридзоном мяч четко опустился в корзину – 75:74. Эта победа не только гарантировала команде участие в четвертьфинале, но и оставила шансы избежать в четвертьфинале встречи с командой США.