56

Российские волейболисты разгромили американцев

Белгород, 6 августа - АиФ-Черноземье

После поражения от бразильцев для российской команды поединок против сборной США, действующего олимпийского чемпиона, был крайне важным не столько в турнирном плане, сколько для поддержания психологического настроя. Отметим, что американцы до этой встречи не потерпели ни одного поражения. Ведя в счёте на старте, российские волейболисты растеряли своё превосходство к концу первой партии – американцы Матью Андерсон и Дэвид Ли вывели свою команду вперёд. Затем россияне отыграли два сетбола, Андерсон вновь вернул себе преимущество, первый сет завершился со счётом 29:27 в пользу США. На протяжении всей второй партии россияне пытались догнать соперников. Лишь однажды удалось сравнять счёт на 12:12. Но американцы вновь ушли в отрыв, заработав за партию 5 очков. Сборная США вновь выиграла — 25:19. Во время третьей партии, при счёте 23:22, соперники обменялись ошибками на подачах, затем Александр Волков сравнял — 24:24, Максим Михайлов переиграл блок американцев, а Сергей Тетюхин мощной подачей поставил точку в третьем сете — 26:24. Россияне воспрянули духом и быстро разгромили соперников — 25:16. Перед решающим сетом американцы также не смогли восстановиться и, допуская немало ошибок, уступили на тай-брейке со счётом 8:15.

Самыми результативными в российской сборной стали Максим Михайлов и Сергей Тетюхин, на их счету по 27 и 21 очку соответственно. При этом белгородец Сергей Тетюхин показал ещё и лучшую результативность в приёме —58 %.