85

Первый в этом году матч по баскетболу всероссийского уровня прошел в Белгороде

Белгород, 27 марта – АиФ-Черноземье

26 марта в спортивном зале БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся матч 1/8 финала Центрального Федерального Округа Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ), в котором сыграли команды БГТУ (Белгород) и СГАФКСиТ (Смоленск).

Команда БГТУ – победитель дивизиона «Белгородская область» – сыграла с сильнейшей студенческой командой Смоленска за право войти в восьмерку лучших команд ЦФО. Встреча вызвала немалый интерес у любителей баскетбола – и не зря: первый матч в Смоленске закончился со счетом 72:64 в пользу белгородских баскетболистов, и ответный поединок обещал стать еще более интересным. 104:46 в пользу белгородцев – именно с таким результатом закончился матч. И если в первом периоде силы были примерно равны (11:16 в пользу БГТУ), то ко второму периоду хозяева поля, воодушевленные поддержкой болельщиков, весомо увеличили свое преимущество (18:41). Тренер СГАФКСиТ Евгений Федосеенко, пытаясь помочь своей команде, брал тайм-аут 4 раза, в надежде на то, что его ребята отыграются. Наставник БГТУ Георгий Саакян воспользовался лишь одним перерывом, так как его подопечные и без того прекрасно справлялись со своей задачей.

Спортсмены показали красивую игру. 25 очков принес команде «шуховцев» Евтюхов Алексей, реализовав при этом 9 из 9 штрафных бросков, впоследствии он стал лучшим бомбардиром этого матча. Среди игроков Смоленска самым «забивным» стал Павел Маршацкий, набравший 13 очков.

Несмотря на большую разницу в счете, игра до последнего момента оставалась напряженной. Остается надеяться, что белгородцы так же ярко проявят себя в 1\4 финала, в которой им предстоит сыграть с командой Ярославля.