Примерное время чтения: 5 минут
1468

Тигры и выдры. Как животные-оракулы предсказывают результаты ЧМ по футболу

Тигрица Шилка уверено схватила зубами мяч с флагом Португалии, а от немецкого отпрыгнула, как от огня.
Тигрица Шилка уверено схватила зубами мяч с флагом Португалии, а от немецкого отпрыгнула, как от огня. / Фаина Мания / АиФ

Разговоры и споры о чемпионате мира по футболу в эти дни доносятся отовсюду. Желающим поскорее узнать исход Мундиаля мало мнений экспертов, каждое спортивное событие сопровождается предсказаниями от животных. Вспомнить хотя бы осьминога Пауля, который наперед знал исходы матчей с участием сборной Германии. Из 13 игр Пауль угадал исход 11 – весомый результат. Российские четвероногие, перепончатокрылые, усатые и пернатые тоже в тренде, и чуть ли не в каждом зоопарке страны появляются свои оракулы.

«АиФ-Черноземье» отправился в воронежский зоопарк, чтобы поинтересоваться у местных питомцев, а что они думают об исходе чемпионата мира, а также рассказывает про «предсказателей» из других регионов России.

Кошачий взгляд

За советом мы решили обратиться к молодому тигру Цезарю – сотрудники зоопарка охарактеризовали его как очень спортивного представителя кошачьих. Обычно Цезарь очень активен и не прочь погонять мяч. В подарок зоопарку и его питомцам везем футбольные мячи. На четырех из них – флаги сильнейших сборных мира – Бразилии, Аргентины, Португалии и Германии. На пятом – флаг России - а вдруг.

До начала рабочей смены Цезаря в зоопарке работники забираются к нему в клетку, расставляют в одну линию мячи. Российский смазывают чем-то сильно пахучим – это сено с запахом подруги Цезаря – тигрицы Шилки, объясняет нам пресс-секретарь зоопарка Александра Алферова. По идее запах должен привлечь самца – так сильно работники зоопарка хотят видеть в победителях Россию. Открываем засов и ждем, когда же Цезарь выбежит из внутреннего вольера на волю и начнет играть с мячами. 15 минут, час, два – все это время тигр нежится в своих прохладных хоромах и совсем не желает выходить на солнцепек.

«Видимо, получил травму в прошлом матче и теперь отсиживается на скамейке запасных», - смеются сотрудники зоопарка.

Все это время в соседнем вольере резвится тигрица Шилка и с интересом рассматривает наши мячи – почему это ей не дают поиграть? Решаем, что сегодня оракулом будет Шилка. Когда мячи выстраиваются в ряд в вольере тигрицы, она долго и с сомнением на них смотрит, затем принюхивается издалека и, наконец, подходит. И тут же хватает зубами «португальский» мячик и весело, по-котеночьи, начинает с ним играть. Один финалист выбран.

Вторым в поле зрения Шилки попадает мячик с немецким флагом. Тигрица принюхивается и вдруг резко отскакивает от игрушки. Подходит второй раз – та же реакция. Затем оракул гордо удаляется в тенек, оставив без внимания Бразилию, Аргентину и Россию. Выбор сделан. Португалия и Германия – в финале.

Бегемоты, тапиры, выдры и коты

Насколько точен прогноз тигрицы Шилки, мы узнаем только в середине июля. Зато предсказание медведицы Рады из белгородского зоопарка уже сбылось. Увидев два стола с лакомствами – один был помечен египетским флагом, другой – российским, Рада без тени сомнений отправилась к российскому триколору. В тот же вечер Россия уверенно обыграла Египет, обеспечив себе выход в плей-офф. Сочинская выдра Гарри и петербургский кот Ахилл, живущий в Эрмитаже, тоже не сомневались в победе нашей сборной в этой игре. Енот-оракул Нафаня 

А вот мнения бегемотов Мили и Глясика из калининградского зоопарка насчет матча России и Саудовской Аравии разделились. Глясик решил, что выиграют арабы, а Миля патриотично отправилась к российскому столику. Тогда в Калининграде решили, что будет ничья. А вот еще один сочинский оракул - кролик Пушок напророчил нашей сборной победу – и угадал. В Смоленске экстрасенсорный сеанс провели в собачьем приюте за несколько часов до открытия ЧМ по футболу. Собака Пятница достала из ведерка с двумя флагами российский триколор.

В Нижнем Новгороде тапир Клеопатра поделилась мнением насчет исхода матча между Швецией и Кореей. Животное выбрало миску, символизирующую Швецию, и оказалось право.

Калининградский лисенок Курш выбирал победителя матча Швейцарии и Сербии, который пройдет в городе 22 июня. По мнению рыжего оракула, выиграет Сербия. Его предсказание еще предстоит проверить.

Кстати
Если спортивные «предсказания» животных – скорее шутка, то прогнозы погоды от четвероногих – вполне реальный феномен, который много лет изучают ученые. Существуют сотни видов животных и растений, которые могут помочь отслеживать изменения давления, влажности, температуры и даже предсказывать погодные катаклизмы. Все помнят знаменитого сурка Фила из американского зоопарка, который помогал определять, когда наступит весна. Громко квакающие лягушки и низко летающие птицы предвещают дождь. Также и коровы ложатся на траву, если чуют ненастную погоду, надеясь таким образом сохранить кусочек пастбища сухим.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах