Примерное время чтения: 5 минут
308

Вперед, ЛСК. В Липецке появился профессиональный мини-футбольный клуб

Липецкий мини-футбольный клуб ЛСК стартует в высшей лиге первенства России матчем со столичной «Красной Гвардией». Примечательно, что второй для себя сезон на столь представительном уровне команда начинает в статусе профессионалов. Это событие не могло пройти мимо внимания спортивных журналистов, которых пригласили на первую пресс-конференцию накануне открытия футбольного сезона. Помимо руководства и игроков ЛСК на вопросы представителей СМИ отвечали и чиновники, курирующие спортивное развитие в регионе.

Звёздные новобранцы

«В межсезонье наш клуб прошёл лицензирование в Российском футбольном союзе и получил профессиональный статус, - пояснил президент клуба ЛСК Алексей Гречишников. – Это позволило нам не только остаться участниками первенства России в высшей лиге, но и подписать профессиональные контракты с рядом известных в стране игроков мини-футбола». 

Ни футбольный «Металлург», ни хоккейный и ни волейбольный «Липецк» не балуют болельщиком приглашением звёзд первой величины. Зато теперь на маститых игроков российского и европейского уровня можно будет посмотреть во время матчей ЛСК.

«В команду ЛСК пришли Вадим Цай, известный по выступлениям за сборную России и МФК «Спартак», серебряный призёр чемпионата страны в составе новосибирского «Сибиряка» Роман Адамов, лучший бомбардир минувшего сезона дивизиона «Восток» высшей лиги Адалат Хейруллаев и многие другие. К всеобщей радости решил продолжить выступления за команду наш земляк Сергей Кондратьев, - перечислил далеко не полный список «новобранцев» Алексей Гречишников. – Наконец, наставником команды стал один из самых звёздных в недалёком прошлом российских игроков мини-футбола, обладатель кубка УЕФА Сергей Малышев». 

Откровенно говоря, совсем недавно с трудом верилось, что липецкий мини-футбол за короткое время сможет взлететь до высот высшей лиги первенства России. Ведь ЛКС начинал свою деятельность как любительский и частный клуб. 

«В случае ЛКС мы увидели интересную тенденцию: частные средства, наконец, приходят в спорт, - отметил вице-губернатор Юрий Таран. -  Более того, люди, которые взялись за его развитие, доказали, что они могут добиваться результата. Мы это увидели и решили их поддержать. На развитие клуба ЛСК из областного бюджета направили 10 миллионов рублей, ещё столько же денег выделят команде в следующем полугодии. Хотелось бы видеть отдачу в виде создания по-настоящему профессионального клуба и, главное, подготовки своих игроков. Надеемся, что инвесторы придут и в другие команды - в волейбол, хоккей, большой футбол, баскетбол».

Как взять «вышку»?

В прошлом сезоне команда ЛСК заняла в конференции «Запад» девятое место. Но с таким серьёзным составом липецкий клуб обязан подняться выше.

«Я пытаюсь поставить команде комбинационную, атакующую игру, - сказал тренер Сергей Малышев. - Состав, подобранный в нашей команде, это позволяет. Наша задача в новом сезоне - попасть как минимум во второй раунд плэй-офф высшей лиги, а в Кубке России - пробиться в 1/8 финала, что позволит болельщикам увидеть в Липецке противостояние с одной из команд суперлиги».

Поддержали настрой главного тренера и игроки.

«Предложение перейти в липецкую команду было для меня неожиданным, но интересным, - говорит футболист Вадим Цай. – Заинтересовало то, что по сути в вашем городе создалась новая команда. А это вызов: вызов себе, как игроку, и вызов другим командам! Приятно, что атмосфера здесь самая доброжелательная, никто никого не делит на местных и варягов. Надеюсь, что липецкие болельщики нас поддержат и трибуны не будут пустовать».

По крайней мере, жена Вадима и дочки готовы стать самыми преданными болельщиками его команды.

Ставка - на местных

Впрочем, нельзя сказать, что клуб ЛСК - новое явление для мнстного мини-футбола. Болельщики со стажем помнят, как в своё время с достоинством играл в элитном российском дивизионе футбола другой наш представитель - МФК «Липецк», как блистали в его составе приезжие звёзды. Не наступаем ли мы и теперь на старые грабли?

«У нас есть своя академия по подготовке резерва и детско-юношеские секции для самых маленьких, - рассказал вице-президент ЛСК Руслан Куркин. - Сегодня у нас занимаются порядка 60 детей. Из их числа будем формировать команды, которые будут отстаивать честь области в первенствах Черноземья».

Помощь в развитии детского мини-футбола готовы оказывать и властные структуры.

«Создание профессионального клуба ЛСК придаст новый импульс областному проекту по развитию мини-футбола в школах, - считает руководитель регионального управления физкультуры и спорта Михаил Малинин. – Все реконструируемые сегодня сельские школы будут развивать этот вид спорта у себя. Мини-футбол обязательно будет культивироваться во всех построенных и открываемых ФОКах региона. Мы хотим, чтобы ЛСК стал не только клубом Липецка, но и командой всей области». 

На матче открытия сезона, который состоится 7 сентября в 16.00 в спорткомплексе «Атлант», с болельщиками ЛСК встретится именитый бразилец Сирило. Лучший игрок чемпионатов России 2004 и 2006 годов проведёт мастер-класс для воспитанников академии ЛКС, а с поклонниками мини-футбола - автограф-сессию. Не менее интересной ожидается преддверие домашней игры ЛСК 28 сентября. Почётными гостями матча станут главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев и лучший российский «песочный» вратарь, чемпион мира Андрей Бухлицкий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах