Примерное время чтения: 7 минут
851

Сборная России заняла первое место на чемпионате мира по кобудо

В медальном зачёте этой команде нет равных.
В медальном зачёте этой команде нет равных. АиФ

18 марта на Мальте завершился чемпионат мира по восточному боевому единоборству (спортивная дисциплина кобудо). Сборная России заняла там первое место в общекомандном зачёте.

В каких дисциплинах взяли медали

Чемпионами мира в разделе ката тайхо-дзюцу (постановочный поединок двух бойцов с традиционным японским оружием) стали воронежцы Денис Заложных и Арман Зироян. Также на высшую ступень пьедестала в индивидуальном ката (комплекс приёмов, сгруппированных в определённой последовательности) поднялась Виктория Кожушкова.

Серебряными призёрами в ката тайхо-дзюцу стали Артём Кожокин и Владимир Мишин. На счету Кожокина и Заложных ещё по одной бронзовой награде в ката. Ещё одна представительница воронежской федерации – Дарья Зенина – взяла бронзу в ката у женщин.

Всего же на счету спортсменов из Черноземья 16 наград чемпионата мира на Мальте (в официальных и неофициальных дисциплинах).

Благодаря своим результатам Денис Заложных, Арман Зироян, Виктория Кожушкова, Артём Кожокин и Владимир Мишин стали первыми в истории Воронежской области, кто сумел выполнить норматив мастера спорта международного класса по восточному боевому единоборству.

Лучшие из лучших

В составе воронежской делегации, летавшей на мальтийский чемпионат мира, было восемь человек. Помимо шести спортсменов (указанных выше) были ещё тренер Григорий Петросян и врач Василий Жабин. Кстати, именно врачу вся команда просила выразить отдельную благодарность – не только за то, что он своевременно лечил все травмы и болячки, но и за психологическую поддержку.

Владимир Мишин и Артём Кожокин всегда в ударе.

Владимир Мишин и Артём Кожокин всегда в ударе. Фото: АиФ

Все спорт­смены, принимавшие участие в чемпионате мира от Воронежской области, – воспитанники школы традиционного карате «Фудокай». Среди них есть ряд заслуженных бойцов. К примеру, Артём Кожокин в свои 24 года добился, казалось бы, всего, о чём можно мечтать. Уже в 18 лет он стал лучшим на планете в самой популярной из всех видах восточных единоборств категории – кумитэ (бойцовский поединок). А когда ему было 19, после одного из боёв к Артёму подошёл один из отцов-основателей стиля карате фудокан Владимир Йорга и сказал: «Я видел много хороших каратистов, но такого, как ты, – первый раз».

«Мы доказали, что умеем не только драться»

Хотя Артём и другие воронежские участники чемпионата мира ещё молоды (всем им от 21 до 26 лет), они уже давно передают опыт подрастающему поколению, тренируя детей в местной ДЮСШ № 26.

Показательные виды ката и тайхо-дзюцу (где наши взяли высшие места на чемпионате мира) никогда не считались самой сильной стороной воронежских спортсменов. Воспитанники школы «Фудокай» всегда славились мастерами поединков, одерживающими победы в кумите, причём по любым правилам соревнований – независимо от стиля единоборства и разрешённой степени контакта.

«Этими победами мы доказали оппонентам, что умеем не только драться, но и обладаем техникой мирового уровня, так что для нас успех на этом чемпионате мира особенно важен», – признал наставник воронежской команды, руководитель спортивной дисциплины кобудо Игорь Лобашов, создатель и технический директор самостоятельного воронежского направления традиционного карате «Фудокай».

Потерянный реквизит, ДТП и другие приключения

Чемпионат мира для воронежской команды не обошёлся без приключений, которые начались, едва спортсмены приземлились в аэропорту Мальты. Сначала выяснилось, что длинные шесты для ката (бо), которые были необходимы для выступлений и летели как негабаритный багаж, на Мальту так и не прибыли.

«Благо мы приехали на Мальту 13 марта, а соревнования начинались 15-го, – рассказывает тренер воронежской команды Григорий Петросян. – После непродолжительных разбирательств наши шесты нашлись. Они прилетели на Мальту 14-го, следующим регулярным рейсом».

Но это ещё не всё. По дороге из аэропорта в гостиницу наша делегация попала в небольшое ДТП (к счастью, все остались живы-здоровы). А уже вечером в гостинице сработала пожарная сигнализация. К счастью, все эти мелкие неприятности не помешали нашей команде показать блестящие результаты.

«Нам удалось сделать этот вид спорта по-настоящему массовым»

Справка
Восточное боевое единоборство (ВБЕ) – официальный, аккредитованный в России вид спорта, который объединяет несколько единоборств стран Восточной Азии: три японских – сетокан, кобудо, сито-рю – и одно вьетнамское – вьёт во дао.

Воронежские спортсмены – одни из лидеров в восточном боевом единоборстве (кобудо). На последнем чемпионате России они взяли 6 первых мест из 9 возможных. В чём секрет успеха? Этот вопрос мы адресовали президенту Федерации восточного боевого единоборства Воронежской области, писателю Александру Лапину.

«За 15 лет работы нам удалось добиться двух главных вещей, – рассказал Александр Алексеевич. – Во-первых, сделать этот вид спорта по-настоящему массовым. Сейчас восточным боевым единоборством в регионе занимаются порядка 2 тысяч человек. Во-вторых, мы восстановили систему подготовки спортсменов, которая существовала в СССР. Систему не только тренировок, но и соревнований. На турниры отбираются действительно лучшие из лучших. Чтобы попасть на чемпионат Европы или мира, спортсмен должен стать лучшим сначала в своём районе, городе, области, в ЦФО и, наконец, в России. По мере развития нашей федерации растут и затраты. Кто-то возит на российские соревнования по 3-5 человек, мы же изыскиваем возможности отправить на соревнования всероссийского уровня порядка 50 спортсменов. Такие траты сегодня трудно нести в одиночку. Но благодаря нашему бескорыстному труду с подрастающим поколением появляются неравнодушные люди, помогающие нам во всём, и огромное им спасибо. В последние годы помощь в проведении соревнований активно оказывает государство. Огромное спасибо руководителю областного департамента физической культуры и спорта Владимиру Кадурину и руководителю центра развития физической культуры и спорта Юрию Мананникову за их труд».

Александр Лапин упомянул и проблемы в развитии восточного боевого единоборства, главная из которых – отсутствие в Воронеже хороших залов для проведения соревнований. Возможно, успехи бойцов на чемпионате мира на Мальте когда-нибудь подвигнут власти города и области к строительству в Воронеже современного зала для единоборств, где не стыдно было бы проводить соревнования самого высокого уровня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах