ХК «Тамбов» дважды разгромил обладателей Кубка РХЛ

Сергей Новиков / АиФ
Тамбов, 27 октября - АиФ-Черноземье.

Тамбовская ледовая дружина одержала две победы над саранской «Мордовией».

Парные игры в Мордовии с одноименным клубом завершили волжское турне хоккейного клуба «Тамбов». В четырёх играх «волки» победили самые сильные команды РХЛ. Вслед за самарскими летчиками пала и «Мордовия».

В первом матче тамбовчане отдали на откуп хозяевам весь первый период. Саранские «лисы» пытались просчитать игру гостей и даже забросили одну шайбу уже в начале второго игрового отрезка. Но гол Павла Медведева стал единственным в домашней игре «Мордовии». Уже к концу второго периода «лисы» проигрывали со счетом 1:3. У «Тамбова» отличились Денис Игошкин, Игорь и Илья Федосовы. Разгром продолжился по ходу третьей двадцатиминутки. Еще четыре безответные шайбы влетели в ворота саранской команды. Алексей Зайцев реализовыал большинство, добавили Никита Крючков и Евгений Власов.

Точку, при игре в меньшинстве, поставил Руслан Абдрахманов – 7:1 в пользу «Тамбова». Кстати, на трибунах не было ни одного болельщика «волков». Автобус с тамбовскими фанатами до столицы Мордовии не доехал, сломался под Саранском. Поэтому матч они смотрели в сети.

Фанаты же «Мордовии» ждали реванша, но во второй встрече «Тамбов» так же не оставил хозяевам льда шансов. «Волки» открыли счет, вели по ходу матча и победоносно закончили его – 4:2. Тамбовские хоккеисты показали всем, что они перестали быть проходной командой. Итог волжского турне – 30 очков и третьей место в турнирной таблице. Последний раз ХК «Тамбов» был среди лидеров чемпионата несколько лет назад.

Добавим, хоккейные клубы «Тамбов» и «Мордовия» – принципиальные соперники с момента создания Российской хоккейной лиги. Именно эти клубы бились за самый первый кубок РХЛ. Тогда его обладателем стал «Тамбов». «Мордовия» получила награду сезоном позже. И теперь каждая встреча ледовых дружин представляет собой сильнейшее противостояние с первой до последней секунды. Будь-то рядовая игра Чемпионата или битва плей-офф.