100

Тамбовчанин стал чемпионом Полярной Олимпиады

Тамбов, 30 марта - АиФ-Черноземье.

Тамбовчанин Александр Кузин стал абсолютным чемпионом на Празднике Севера (Полярной Олимпиаде) в Мурманске. Традиция проводить это мероприятие зародилась еще в 1934 году и не  прерывалась даже во время Второй мировой войны. Участвуют в соревнованиях  спортсмены-профессионалы и любители из разных стран.

По данным местных СМИ в программе нынешней, 81-ой Полярной олимпиады, 13 видов спорта. Здесь и традиционные, такие как лыжные гонки, горнолыжный спорт, хоккей с шайбой, биатлон, конькобежный спорт, и экзотические - соревнования оленеводов, сноуборд, скандинавская ходьба, ледяное плавание, зимний виндсерфинг и сноукайтинг.

В этом году участниками Полярной олимпиады стали более 3 600 спортсменов из регионов России, а также Республики Беларусь, Норвегии, Финляндии, Швеции и Германии. Абсолютным чемпионом  среди мужчин стал тамбовчанин Александр Кузин. Он выиграл лыжную гонку на дистанции 15 км, а на 10-километровой трассе завоевал «бронзу», а также принял участие в традиционном лыжном марафоне. Среди женщин титул чемпионки завоевала представительница Республики Беларусь Екатерина Рудакова.